Китай закупит самолеты в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай закупит самолеты в США

Фондовый рынок
25
Китай готовится объявить о многомиллиардных закупках в США самолетов, авиационных двигателей и автозапчастей.
Об этом со ссылкой на официальные источники в Вашингтоне и Пекине сообщила газета "Вашингтон пост", которая пишет, что КНР объявит об этих закупках перед предстоящим в начале декабря визитом в США премьер-министра Китая Вен Джиабао.
По данным источников, Китай закупит в США сразу несколько десятков пассажирских самолетов "Боинг".
Пекин планирует также подписать многомиллиардные контракты на приобретение в США авиационных двигателей и электроники для будущего китайского реактивного пассажирского самолета, разработка которого сейчас завершается специально созданным для этого консорциумом нескольких китайских компаний.
В настоящее время дефицит внешнеторгового баланса между США и КНР составляет 103 миллиарда в пользу Китая, и в Пекине надеются, что массированные импортные закупки на американском рынке позволят сократить этот разрыв и резко улучшить американо-китайские отношения.
В Китае полагают также, что такой шаг позволит уменьшить недовольство американского бизнеса сложившейся ситуацией в торговле с Китаем, а это может быть очень "чувствительным" фактором для администрации Буша на предстоящих президентских выборах, указывает газета.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас