Половина британцев поддерживает БОД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина британцев поддерживает БОД

Мир
839
Центр маркетинговых исследований Ipsos MORI выяснил, как британцы относятся к базовым выплатам по факту гражданства. Оказалось, что большинство респондентов поддерживает безусловный основной доход (БОД), но только если его не придется финансировать за счет повышения налогов или отмены существующих соцгарантий.
В опросе Ipsos MORI приняло участие 1111 жителей Великобритании в возрасте от 18 до 75 лет. Респондентам предложили оценить идею безусловных фиксированных выплат, которых хватило бы на базовые нужды, включая еду и одежду. Участники опроса знали, что некоторые страны уже экспериментируют или планируют провести эксперимент с БОДом.
Почти половина респондентов — 49% — высказалась в поддержку безусловных выплат. Из них 15% сказали, что всецело поддерживают идею, а 33% — скорее поддерживают. Против нового формата соцгарантий выступило 26% опрошенных, из которых 9% скорее против, а 17% — резко против.
После первой серии вопросов авторы исследования объяснили респондентам, какие источники финансирования могут быть использованы для выплаты базового дохода. В результате число сторонников идеи сократилось. Лишь 30% готовы голосовать за БОД, если для его обеспечения придется повысить налоги.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас