ЕК может до 6 октября ввести пошлины на г/к прокат, в том числе из Украины и РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕК может до 6 октября ввести пошлины на г/к прокат, в том числе из Украины и РФ

Казна и Политика
177
Возможное введение Европейской комиссией антидемпинговых пошлин на горячекатаный прокат из России не приведет к кардинальным переменам, хотя и носит негативный характер, говорится в аналитическом обзоре БКС.
Еврокомиссия должна принять окончательное решение по поводу ввода пошлины на горячекатаный прокат из четырех стран – России, Украины, Ирана и Бразилии – до 6 октября. Ранее в этом списке была и Сербия. Эту страну исключили из списка стран-поставщиков горячекатаного проката, в отношении которых проводится антидемпинговое расследование, из-за незначительного объема поставок в страны ЕС.
Изначально не было практически никаких сомнений, что решение в отношении введения антидемпинговых пошлин будет положительным. Эти ожидания подкреплялись уже введенной пошлиной на холоднокатаный лист из РФ, а также пошлиной на ввозимую Китаем в страны ЕС горячекатаную сталь, говорится в обзоре БКС. Однако все оказалось не столь очевидным: во-первых, предложение о введении пошлины, вероятно, было неоднозначно воспринято странами-участницами Евросоюза.
Ранее со ссылкой на осведомленные источники сообщалось, что пошлины могут быть введены в конце августа – начале сентября, при этом ряд трейдеров полагал, что ограничения вступят в силу уже в конце июля. Однако до сих пор никакого решения не принято. Во-вторых, в этот раз, в отличие от всех предыдущих, Еврокомиссия не объявляла предварительную пошлину, а окончательное решение, как уже сейчас очевидно, не будет объявлено раньше 6 октября – что свидетельствует о возможных разногласиях внутри Еврокомиссии.
Аналитики БКС отмечают, что проводимое ЕК расследование уже привело к сокращению объемов экспорта в страны ЕС российскими сталепроизводителями до 400 тыс. тонн в первом полугодии 2017 года по сравнению с 2,1 млн тонн, поставленными в ЕС в 2016 году. Больше всего возможное введение антидемпинговых пошлин ощутит на себе “Северсталь”, однако негативный эффект будет несущественным, так как речь идет о 6% от общего объема выпуска проката “Северстали” (MOEX: CHMF) в РФ. Поставки, которые были ориентированы на страны ЕС, будут перенаправлены на другие рынки, уверены эксперты БКС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас