Цель ареста М.Ходорковского: желание "прибрать к рукам" ЮКОС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цель ареста М.Ходорковского: желание "прибрать к рукам" ЮКОС

Фондовый рынок
69
Целью ареста крупнейшего российского нефтяного магната Михаила Ходорковского является не борьба с ним как с политическим конкурентом. Об этом пишет авторитетная американская газета Economist. По мнению издания, первоначально заявленная большинством аналитиков версия о том, что российский олигарх стал слишком открыто проявлять свои властные амбиции является не совсем верной. Основная причина заключается не в политике, а в бизнесе М.Ходарковского, считает газета.
Economist обращает внимание на то, что бывшим сотрудникам КГБ, пришедшим в российское руководство вслед за В.Путиным давно не дает покоя то, что М.Ходарковский владеет одной из самых привлекательных в России коммерческих компаний. Они давно вынашивали планы по отнятию у него собственности, однако, несмотря на крайнюю непопулярность М.Ходарковского в народе, не находилось повода. За ЮКОС "судорожно схватились" лишь тогда, когда он буквально стал "уходить из рук". Запланированная сделка с ExxonMobil и ChevronTexaco практически лишала российских чиновников влиять на компанию, чего они никак не могли допустить. Для этого и понадобился арест М.Ходарковского.
Economist отмечает, что западным бизнесменам одновременно было дано понять, что любая свобода в России, в том числе и свобода коммерции является мифом. А для того, чтобы делать бизнес в России, надо не руководствоваться законом, а всего лишь надо иметь "крышу", самой надежной которой в сегодняшней России является В.Путин и его люди.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас