Курс рубля на российском рынке восстановил свои позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс рубля на российском рынке восстановил свои позиции

Валюта
41
Курс рубля на российском валютном рынке по отношению к доллару США сегодня вырос на 15 копеек и полностью компенсировал вчерашнее падение, которое было вызвано арестом главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.
Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами today вырос сегодня на 13,64 копеек до отметки 29,9359 RUR/USD. Объем торгов ЕТС today составил 95,3 млн. долларов (вчера 101,2 млн. долларов).
Средневзвешенный курс рубля на ЕТС расчетами tomorrow на 11.30 (мск) вырос на 15,12 копеек до уровня 29,9335 RUR/USD.
Как отмечают участники рынка, вчерашний резкий рост курса доллара носил спекулятивный характер и был обусловлен событиями вокруг "ЮКОСа". Дилеры сыграли на повышение курса доллара в расчете на то, что арест главы крупнейшей нефтяной компании спровоцирует вывод средств нерезидентов с российского рынка. Однако нерезиденты спокойно восприняли новость про арест М.Ходорковского. Более того, многие крупные западные инвестиционные банки и компании заявили, что их планы в отношении инвестиций в Россию не изменились и они не видят угрозы присутствию иностранного капитала в этой стране.
Кроме того, важным фактором, способствующим возврату курса на исходный уровень, является традиционный в конце месяца недостаток свободных рублевых ресурсов у банков в преддверии периода налоговых платежей. Объем остатков средств на корреспондентских и депозитных счетах кредитных организаций ко вторнику снизился на 10.2 млрд.руб. (до 113.1 млрд.руб) и 3.5 млрд.руб. (до 19 млрд. руб.) соответственно. А уровень ставок по краткосрочным межбанковским кредитам вырос до отметки 10-15% годовых. В целом же ситуация на российском валютном рынке после вчерашних бурных событий стабилизировалась - твердая позиция Центробанка не дала вчера развиться росту курса доллара, а присутствующие рыночные факторы заставили его вернуться на прежний уровень.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас