Переход на евро: семь раз отмерили, надо резать! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на евро: семь раз отмерили, надо резать!

Валюта
154
До решающего октябрьского референдума эксперты всех отраслей комментировали, каково нам будет, если мы не вступим в ЕС. Теперь факт налицо и отступать некуда: Латвия вступит в ЕС, а затем и в Европейский монетарный союз. Пора подумать о том, как встретить эти события во всеоружии и свести риски к минимуму. Об этом шла речь и на открывшейся вчера 9-й международной конференции "Банки и финансы Балтии".
Открывая конференцию, товарищ премьера Айнарс Шлесерс в целом обрисовал ситуацию в светлых красках, подчеркнув, что очень важно определить приоритеты и правильно использовать открывающиеся возможности. Надо быть активнее, уметь кооперироваться, не забывать о России (ведь теперь мы будем европейской границей с этой страной) - одним словом, использовать по максимуму нынешнее историческое время. А уж правительство поможет!
Как судьбоносный и крайне значимый охарактеризовал нынешний момент и глава министерства финансов Латвии Валдис Домбровскис. Пока динамика развития радует: промышленность, строительство, сектор услуг (в том числе финансовых) выдают отличные результаты, прирост ВВП вызывает чувство законной гордости. Все это результат продуманной государственной политики, в том числе и в значительной мере - фискальной. Впрочем, именно в этой области стоят и самые сложные задачи. Хотя в целом перспективы у нас хорошие, сделал вывод министр финансов, банкам все же стоит соблюдать известную осторожность и следить за содержимым своих кредитных портфелей.
А вот глава Банка Латвии Илмарс Римшевич мудро (и как всегда трезво) заметил: надо обсуждать конкретные задачи, и одна из первостепенных - переход на евро. Итак, по плану он будет осуществляться так:
• в 2004 году мы вступаем в ЕС;
• с 2005 по 2007 год мы будем находиться в зоне пристального внимания европейских структур, которые будут оценивать, насколько успешно нам удается удерживать стабильность и соответствовать Маастрихтским критериям;
• с 1 января 2008-го Латвия могла бы полностью перейти на евро.
Глава латвийского центробанка считает, что эта схема нам вполне по силам, экономика страны способна удержаться в заданных рамках, а Банк Латвии готов отследить процесс и, где надо, посоветовать властям, как себя вести.
Однако выступавший следом генеральный секретарь Европейского банка реконструкции и развития Джонни Акерхольм неожиданно смягчил контекст, заметив, что решения надо принимать исходя из долгосрочной перспективы. Соблюдать европейские требования, безусловно, важно, но они должны идти на пользу стране. Надо быть готовыми к усилению бюрократического бремени, надо учесть, что одна из крупных проблем европейского финансового рынка - очень медленный процесс принятия решений.
А главное - надо понимать, что со вступления в ЕС все только начинается, и всегда надо быть готовым приспосабливаться к новым условиям. Практика показывает, что этот процесс растягивается на годы, поэтому надо очень трезво оценить, какими инструментами располагает страна, чтобы сделать процесс "вливания" в ЕС и ЕМС максимально безболезненным.
"Готовых рецептов здесь нет и быть не может, - подчеркнул г-н Акерхольм. - Поэтому Латвия должна дважды подумать, определяя для себя дату присоединения к еврозоне". Малые и средние предприятия могут среагировать на изменения рынка гибче, а вот крупным компаниям, возможно, придется туго, допустил генсек ЕБРР.
Представители Банка Латвии слушали это выступление очень внимательно, периодически делая пометки и кивая головой. В "антракте" "Час" поинтересовался, как относится к этой позиции Хельмут Анцанс, заместитель председателя правления Банка Латвии. И он нарисовал такую перспективу:
- Асимметричные риски действительно существуют: страны, входящие в ЕС, имеют разный уровень развития экономики и могут по-разному реагировать на события. Это одна из теоретических предпосылок, когда говорят, что не надо спешить с введением евро: дескать, ждите, когда ваши структуры будут готовы, а уровень жизни поднимется до среднеевропейского. Но мы можем ждать почти бесконечно, потому что этот процесс долгосрочный и уровень жизни не поднимется в один день. Поэтому отказываться от введения евро по принципу "посидим подождем" не имеет смысла. В той же Финляндии, о которой говорил г-н Акерхольм, ввели евро, но они не пропадают.
Есть проблема другая. Если мы развиваемся очень быстро и опережаем другие страны в регионе, может оказаться, что уровень инфляции у нас окажется выше и тогда встанет вопрос, какие инструменты мы имеем, чтобы выправить положение. Поскольку само- стоятельную монетарную политику мы вести не сможем, остается фискальная политика.
Однако надо взвесить плюсы и минусы. Сейчас мы тоже ограничены в своих возможностях повлиять на ситуацию и плюс имеем все проблемы, связанные с валютными рисками. При введении евро мы избавимся от них и не будем рисковать репутацией. Многие инвесторы не ведут сложных расчетов: ввели евро - молодцы, значит, нормальная экономика. Не ввели - значит, что-то не так.
Мы уже не можем выбирать - вступать или не вступать в ЕМС, а значит, и тянуть нет смысла, если мы можем получить более низкие процентные ставки, более стабильную среду и прочие плюсы - хотя бы для тех же экспортеров, работающих с еврозоной. Для долларовой зоны проблема, конечно, останется, а возможно, и усилится. Но нам надо считаться с тем, что когда мы вступим в ЕС (и все остальные кандидаты), почти 80 процентов нашей торговли будет в ЕС. В конце концов, и работать со странами Евросоюза будет проще, мы же не зря согласовывали все стандарты и нормы. Значимость долларовой зоны уменьшится. Это реальность.
Деньги - великая вещь
Для "разминки" между выступлениями участникам конференции показывали фильмы-заставки: детишки детсадовского возраста рассказывали, как они понимают, что такое банки, чек, деньги и пр. "Деньги - это великая вещь", - сказал один парнишка лет шести. И присутствующие с пониманием рассмеялись.
Текст: Елена ТИТОВА, "Час"
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас