В ЕС назвали условия для создания полноценного газового хаба в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС назвали условия для создания полноценного газового хаба в Украине

Казна и Политика
1820
Европейский Союз назвал ключевые условия для создания полноценного газового хаба в Украине.
Об этом сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Александр Лисниченко, пишет пресс-служба Минэнергоугля.
По словам Лисниченко, Европа ожидает от Украины демонополизации рынка, запуска нового оператора ГТС, прироста добычи, переноса точки приема российского газа на восточную границу, расширения коридора “север-юг” и привлечения международных операторов к управлению отечественной ГТС для создания в Украине полноценного газового хаба.
ЕС и СЭС выразили мнение, что проект “Северный поток” создает монопольное образование, которое требует жесткого регулирования, поскольку оно снижает конкуренцию. Европейцы убеждены, что транзит газа должен быть сохранен через Украину.
Кроме того, на форуме были отмечены усилия Украины по реформированию газового сектора. По оценке СЭС и ЕС, Украина быстрее всех в ЕС реформирует газовый сектор.
Напомним, Еврокомиссия считает важным сохранение транзита российского газа через Украину после 2019 года и предлагает посредничество в переговорах России и Украины по этому вопросу.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас