Какой процент украинцев связывает рост напряженности в стране с действием экономических факторов (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какой процент украинцев связывает рост напряженности в стране с действием экономических факторов (опрос)

Казна и Политика
1432
Уровень напряженности в обществе большинство украинцев (61%) оценивают как высокий, и возлагают вину за это на действующую власть и олигархов, свидетельствуют данные опроса Института социологии НАН Украины.
При этом из 61% украинцев, которые называют уровень напряженности в обществе высоким, 23% респондентов оценивают его как “крайне высокий”, а 38% – “выше среднего”.
68% опрошенных называют фактором, который приводит к росту напряженности, продолжение боевых действий на востоке Украины. Около половины опрошенных связывают рост напряженности с действием экономических факторов – ростом безработицы (48%) и обеднением населения вследствие роста цен, повышение тарифов (46%).
Значительную напряженность создают процессы, связанные с негативными оценками власти. Считают факторами роста напряженности коррупцию – 44% населения, безнаказанность и произвол чиновников – 41%, недоверие к власти – 34%
Главную ответственность за рост напряженности население возлагает на власть. 74% считают, что больше всего своими действиями (бездействием) влияют на ухудшение ситуации в стране нынешние руководители государства (президент, правительство, Верховная Рада), 52% склонны обвинять в этом политиков, 42% – олигархов. Около 30% связывают рост напряженности с деятельностью руководства Российской Федерации.
Опрос был проведен Институтом социологии НАН Украины в сотрудничестве с Благотворительным фондом “Интеллектуальная перспектива” с 3 по 25 июля 2017 во всех областях Украины (кроме АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей), методом личного интервью по месту жительства респондентов. Всего было опрошено 1800 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас