Судебные споры по bail-in в Приватбанке могут привести к дополнительной докапитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судебные споры по bail-in в Приватбанке могут привести к дополнительной докапитализации

Фондовый рынок
843
Судебные споры, которые сейчас ведутся по процедуре принудительной конвертации обязательств связанных с бывшими собственниками Приватбанка лиц (bail-in), могут привести к необходимости дополнительной докапитализации банка от государства.
Об этом свидетельствуют данные в проспекте еврооблигаций Украины.
Согласно документу, 18 декабря 2016 года НБУ признал неплатежеспособным крупнейший банк в стране – Приватбанк.
В ходе национализации банка произошла процедура конвертации обязательств связанных с бывшими собственниками Приватбанка лиц (bail-in) в капитал финучреждения.
“Нет никакой гарантии того, что дальнейшие вливания капитала не понадобятся для обеспечения постоянной коммерческой жизнеспособности банка и обеспечения достаточности капитала Приватбанка. Кроме того, постоянные юридические проблемы, связанные с bail-in, могут привести к дополнительным расходам и требованиям к капиталу для банка. Если потребуется дополнительный капитал от государства, это еще больше усилит нагрузку на финансовые ресурсы Украины и потенциально приведет к расширению дефицита госбюджета”, – сообщается в проспекте.

Справка Finance.ua:

  • В декабре 2016 года Кабинет Министров принял решение национализировать Приватбанк.
  • Во время работы временной администрации долги перед акционерами банка и связанными с ним лицами (в том числе и еврооблигации) попали под механизм bail-in (конвертация в капитал).
  • 17 мая суд обязал Приватбанк вернуть лично семье Суркисов, которые были признанными НБУ связанными с банком лицами, 1,048 млрд гривен, 266,2 тыс. долларов и 8 тыс. евро, а их банку – А-банку 364 млн гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас