McKinsey до начала октября предложит Минфину и НБУ опции по стратегии ПриватБанка - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

McKinsey до начала октября предложит Минфину и НБУ опции по стратегии ПриватБанка - НБУ

Фондовый рынок
650
“Верхнеуровневую стратегию мы получим в конце сентября – в начале октября. Некоторое время она будет обсуждаться нами. После этого McKinsey приступит ко второму этапу – детальным расчетам. Это займет больше времени. Тем не менее, нам важно определиться с генеральным вектором. Поскольку даже без детальных расчетов, определение генерального вектора позволит корректировать поведение и деятельность и ПриватБанка, и Ощадбанка на банковском рынке”, – сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
При этом она отметила, что стратегия ПриватБанка окажет влияние на деятельность других госбанков.
“Эта стратегия (ПриватБанка) будет касаться не только ПриватБанка. McKinsey не будет разрабатывать детальную стратегию для Ощадбанка или Укрэксимбанка, но она коснется их, поскольку сам Приват – очень крупный и какие-либо изменения в его деятельности так или иначе будут влиять на деятельность других госбанков”, – сказала Е.Рожкова.
ПриватБанк, Ощадбанк и Укрпочта имеют самую большую сеть отделений и точек продаж и иногда дублируют друг друга и конкурируют между собой, что негативно влияет как на эти учреждения, так и на банковский сектор в целом, добавила Е.Рожкова.

Справка Finance.ua:

  • В июле текущего года наблюдательный совет ПриватБанка определил McKinsey победителем конкурса по отбору международно признанной компании, которая будет отвечать за разработку стратегии финучреждения.
  • 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.
  • Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас