Зубко заявил бизнесменам об инвестиционной привлекательности сферы водообеспечения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зубко заявил бизнесменам об инвестиционной привлекательности сферы водообеспечения

Казна и Политика
213
Инвестиционные перспективы сферы управления водными ресурсами и водоснабжения в Украине очевидны.
Об этом во время встречи с европейским бизнес-сообществом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
“Для Украины сфера управления водными ресурсами, водоснабжения и водоотведения является перспективной для привлечения инвестиций и развития малого и среднего бизнеса”, – заявил Зубко.
По его мнению, сегодня вопросы водообеспечения Украины являются острыми и актуальными.
«Перед нами стоят оперативные задачи по обеспечению водой Донецкой и Луганской областей в связи с постоянными обстрелами российскими боевиками этих территорий, а также монопольным положением одной водоснабжающей компании. В частности, ищем альтернативные пути водоснабжения Мариуполя», – отметил Зубко.
Кроме того, по его словам, обеспечение водой является глобальным мировым вопросом, решение которого требует и усилий Украины.
«Из-за изменения климатического пояса поднимается уровень подземных вод. Раньше эта проблема касалась только Николаевской, Херсонской и Запорожской областей. Но сейчас – уже и Черкасской области и ряда других регионов. Этот вопрос важен как с учетом обеспечения людей водой, так и прежде всего ее качества. Этой осенью планируем провести стратегическую сессию по разработке стратегии управления водными ресурсами, водоснабжения малых городов, решению проблем водоснабжения Донбасса. Привлечем научные институты, ведь нам нужны именно технические решения, международных партнеров и бизнес, для которого инвестиционные перспективы этой сферы очевидны», – подчеркнул вице-премьер.
Он напомнил, что Европейская стратегия и Закон «О питьевой воде, питьевом водоснабженим и водоотведении» предусматривает обеспечение централизованным водоснабжением населенных пунктов с населением 2 тысячи и больше.
“Это индикатор, к которому мы должны прийти”, – заявил Зубко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас