Операторы энергосистем Украины и Беларуси договорились об аварийной взаимопомощи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операторы энергосистем Украины и Беларуси договорились об аварийной взаимопомощи

Энергетика
141
Госкомпания “Укрэнерго”, занимающаяся диспетчерским управлением Объединенной энергосистемой Украины, заключила договоры с белорусским “Белэнерго” и республиканским унитарным предприятием электроэнергетики “Объединенное диспетчерское управление” (РУПОДУ”) о предоставлении аварийной взаимопомощи в режиме параллельной работы энергосистем Украины и Беларуси, сообщила пресс-служба “Укрэнерго”.
“По результатам переговоров между “Укрэнерго” и ГПО “Белэнерго” и РУПОДУ” заключены договоры о предоставлении аварийной взаимопомощи в режиме параллельной работы энергосистем Украины и Республики Беларусь”, – сказано в сообщении. Согласно сообщению, переговоры состоялись на минувшей неделе в рамках визита белорусской делегации в Киев. Отмечается, что, согласно украинскому законодательству, договоры вступят в силу после их согласования Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Также были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества в коммерческом обмене электроэнергией между энергосистемами стран.
В январе-августе 2017 года Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 60,9% – до 176,2 миллиона долларов. При этом 55,5% выручки от экспорта приходилось на поставки электроэнергии в Венгрию, около 22% – в Молдову и около 18% – в Польшу.
Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас