В Британии построят дороги, генерирующие электричество от трафика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Британии построят дороги, генерирующие электричество от трафика

Технологии&Авто
451
Британские исследователи ищут самые современные материалы для строительства дорог и тротуаров, которые смогут генерировать электроэнергию. Их установка и обслуживание обойдется муниципалитетам в 20% от суммы, которую обычно тратят на освещение улиц, сообщает Sciencedaily.
Инженеры из Университета Ланкастера работают над созданием пьезоэлектрической керамики, которая встраивается в дорожную поверхность и генерирует электричество от проезжающего транспорта.
Исследовательский проект под руководством профессора Мохаммеда Саафи представил конструкцию и способ оптимизации восстановления энергии в размере одного-двух мегаватт энергии с километра в условиях стандартного трафика — это примерно 2-3 тысячи машин в час.
Собранной таким образом энергии будет достаточно, чтобы обеспечить электричеством 2-4 тысячи уличных фонарей. Помимо очевидных плюсов для окружающей среды, это поможет существенно снизить расходы налогоплательщиков. Судя по подсчетам исследователей, установка и обслуживание системы сбора и конвертации энергии будет равна 20% от суммы, которую муниципалитет обычно тратит на освещение улиц. То есть, вместо £3600 в день, это будет стоить примерно £720.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас