Минагро: поддержка АПК в бюджете-2018 беспрецедентно высокая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагро: поддержка АПК в бюджете-2018 беспрецедентно высокая

Аграрный рынок
280
Правительство приняло проект Государственного бюджета на 2018 год с беспрецедентно высокой поддержкой АПК.
Об этом заявили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.
“Государственные программы будут ориентированы на отрасли, которые больше всего нуждаются в поддержке, и способны обеспечить долговременный положительный эффект для экономики и социальной сферы. В общем, на государственную поддержку сельскохозяйственной отрасли в 2018 году, согласно Бюджетному Кодексу Украины, планируется направить 1% от ВВП аграрной отрасли”, – заявили в Минагрополитики.
В частности, проектом Закона Украины о Государственном бюджете на 2018 год предусмотрено:
1 млрд гривен – финансовая поддержка развития фермерских хозяйств и сельской кооперации;
1 млрд гривен – финансирование частичной компенсации стоимости приобретенной с/х техники и оборудования украинского производства;
2 млрд гривен – бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции;
2,3 млрд гривен – поддержка отрасли животноводства, в частности, на направления строительства и реконструкции животноводческих комплексов.
Также запланировано значительно увеличить финансирование на проведение противоэпизоотических мероприятий, в частности, для борьбы с АЧС.
Напомним, 15 сентября на заседании Кабинета Министров Украины был представлен проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год». 18 сентября проект Госбюджета зарегистрирован в Верховной Раде Украины.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас