Подготовка энергосистемы к зиме: ДТЭК получил пятую партию угля из ЮАР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подготовка энергосистемы к зиме: ДТЭК получил пятую партию угля из ЮАР

Энергетика
183
Порт «Южный» 18 сентября принял пятое судно из ЮАР, которое доставило 75 тыс. тонн антрацита для ДТЭК.
Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе компании.
«18 сентября в порт «Южный» прибыло пятое судно из ЮАР, которое доставило 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК. В порту одновременно разгружается сразу два балкера с импортным антрацитом, что позволит ТЭС компании накопить ресурс для стабильной работы в отопительный период», – сообщает ДТЭК.
Балкер «MIN SHENG 1» пришвартовался в порту в 22:30. Процесс разгрузки займет ориентировочно трое суток. При этом балкер «Semiramis» с 80 тыс. тонн антрацита, прибывший в «Южный» 17 сентября, по состоянию на 8:00 сегодня разгружен на 85%. Весь импортный уголь отправится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС, которые помогают покрывать нехватку мощности в энергосистеме.
«ДТЭК поставил для отечественной энергетики уже 375 тыс. тонн антрацита с ЮАР. Эти объемы позволили нормально пройти летний период пиковых нагрузок на энергосистему страны. В октябре мы ожидаем прибытия в Украину еще 150 тыс. тонн южноафриканского угля для того, чтобы создать необходимые запасы ресурса на складах наших ТЭС в преддверии отопительного сезона», – прокомментировал коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Справка Finance.UA: 
  • 15 марта Совет нацбезопасности принял решение о временном запрете перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО.

  • В связи с блокадой поставок угля из оккупированных регионов Донбасса, было введено чрезвычайное положение в энергетике, поскольку запрет на ввоз топлива делал невозможным наличие антрацита на украинских ТЭС, которые производят электричество.
  • В связи с этим в Минэнергетики было принято решение начать поставки угля из ЮАР, Австралии и США.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас