Фондовый рынок за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
154
Размещение 10-летних украинских евробондов стало лучшей государственной финансовой операцией года
В течении прошлой недели на фондовом рынке преобладали позитивные настроения инвесторов. В торгах принимали участие все отечественные "голубые фишки", причем большинство из них показало существенное повышение котировок. Фондовые индексы демонстрируют стабильные темпы роста и трейдеры продолжают играть на повышение.
По итогам недели СОКРАТ Индекс "прибавил в весе" 3,44% (2,67 пунктов) и, преодолев психологически-важный уровень сопротивления в 80 пунктов, установил новый максимальный уровень с начала года - 80,19 пунктов. Необходимо отметить что активный рост фондового рынка наблюдается уже на протяжении двух месяцев, в течении которых СОКРАТ Индекс успел "потяжелеть" почти на 20 пунктов.
На фоне восходящего тренда, заметно повысилась активность операторов фондового рынка. Объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) увеличился более чем на 24% и составил 22,18 млн. грн., против 17,88 млн. грн. неделей ранее.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший объем показали "голубые фишки". Объем операций с бумагами первого уровня листинга ПФТС увеличился более чем в 2 раза и составил 10,78 млн. грн. Объем торгов по корпоративным облигациям снизился до 8,23 млн. грн., а по "мусорным" акциям - до 127,3 тыс. грн. Торги по государственным ценным бумагам не проходили.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидерами роста на прошлой неделе стали акции ОАО "Укртелеком", ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ОАО "Западэнерго". Лидерами падения стали акции ОАО "Центрэнерго" и "Днепрэнерго".
Котировки акций "Укртелекома" на покупку и продажу повысились сразу на 10,77% и 6,76% соответственно. Стремительному росту курса акций способствовали позитивные отраслевые и корпоративные известия. По сообщению Госкомстата Украины, украинские операторы связи за 9 мес. 2003 года увеличили доходы на 23% - до 9,4 млрд. грн. При этом доход, полученный операторами от предоставления услуг связи населению, возрос на 41%. В общей структуре доходов с начала года наибольшие сумму были получены от предоставления междугородней и международной телефонной связи - 3,3 млрд. грн. (рост 7,6%). Кроме того, "Укртелеком" сообщил о введении в эксплуатацию нескольких магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В частности, были введены линии Диканька - Опишня -Заньков - Гадяч, Ужгород - Чоп, Луцк - Ковель - Любомель - граница с Польшей, первый пусковой комплекс "Днестр-2" и третий пусковой комплекс "Азов".
Продолжает сохраняться интерес западных инвесторов к акциям ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и ОАО "Западэнерго", средневзвешенная стоимость которых увеличилась еще на 18,21% и 6,76% соответственно. Причем объем торгов акциями "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" вышел на рекордный уровень - 6,31 млн. грн.
Средневзвешенная стоимость акций ОАО "Укрнафта" повысились еще на 11 коп., однако объем торгов существенно снизился и составил всего 247,33 тыс. грн., против 1,46 млн. грн. неделей ранее. Стабильные темпы роста курса акций "Укрнафты" объясняются успешной реализацией стратегических планов по вертикальной интеграции компании. На пресс-конференции председатель правления "Укрнафта" Игорь Палица заявил о том, что компания начала создание сети автозаправочных станций, купив в сентябре-октябре текущего года 105 заправок. Он не сказал, у кого компания купила АЗС, отметив, что ранее они работали под торговыми марками "Сентоза" и "Авиас", но не принадлежали этим компаниям. Палица также отказался назвать сумму контрактов. "Мы не выходим из сумм, предусмотренных концепцией", - сказал председатель правления. По его словам, сделки по покупке АЗС, которые расположены во всех регионах Украины, пока не завершены, так как Антимонопольный комитет не дал разрешения на приобретение заправок. По словам Палицы, после завершения сделок компания начнет продавать на своих АЗС нефтепродукты, купленные у нефтяных компаний, или присоединит эти заправки к сети АЗС государственной компании "Нефтегаз Украины" на условиях франчайзинга. "Укрнефть" планирует продавать на заправках нефтепродукты из своей нефти после того, как Кабинет Министров разрешит компании самостоятельно перерабатывать добытую нефть. Сейчас компания обязана продавать всю нефть на организованных Министерством экономики аукционах. Палица также сказал, что по утвержденному наблюдательным советом компании плану, до 2007 года "Укрнефть" планирует купить 947 АЗС. В том числе до конца этого года число АЗС компании должно возрасти до 150. По словам Палицы, компания планирует занять 25% на рынке нефтепродуктов Украины.
На прошлой неделе в связи с судебными разбирательствами по ОАО "Днепрэнерго" снизились котировки его акций на фондовом рынке. В начале октября хозяйственный суд Запорожской области утвердил реестр кредиторов энергогенерирующей компании ОАО "Днепрэнерго", в состав которого вошли 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий составила 1,39 млрд. грн. На конец октября было назначено первое собрание кредиторов, на котором и будет обсуждаться вопрос, как возвращать долги, при этом сохранив "Днепрэнерго" как целостный имущественный комплекс. По информации кредиторов, планируется избрать комитет кредиторов в составе семи членов, который будет управлять процессами возобновления платежеспособности энергокомпании через проведение ее санации. На сегодняшний день известно, что состав совета кредиторов будет формироваться, исходя из величины суммы задолженности, которая значится в реестре. Среди кредиторов компании числятся Госкомрезерв Украины, НЭК "Энергетика и топливо Украины", НАК "Нефтегаз Украины", ДК "Газ Украины", "Энергодарскоге объединение налоговой инспекции", Государственное ОАО "Свердловуглесбыт" и ГХК "Свердловантрацит".
Однако миноритарные акционеры, не желая дожидаться общего собрания кредиторов и проведения санации компании, начали избавляться от своих акций. В результате превышения предложений по продаже акций над существующим спросом, существенно снизились котировки акций.
Котировки АДР украинских эмитентов
В след за стремительным ростом котировок акций "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" на внутреннем рынке, сразу на 25% повысились котировки его АДР-ов на международных рынках. Котировки АДР-ов других украинских эмитентов остались без изменений.
Украинские еврооблигации
Авторитетный журнал Emerging Markets назвал размещение 10-летних украинских евробондов на сумму $800 млн. по ставке 7,65% лучшей государственной финансовой операцией года. Такую оценку размещению украинских евробондов журнал Emerging Markets опубликовал в выпуске, подготовленном к ежегодному собранию Всемирного банка и Международного валютного фонда.
"В соглашении 144А Украине удалось достичь высшего уровня открытости, от которой получили выгоду как инвесторы, так и государство, - подчеркивает журнал. - Инвесторы ощутили себя более комфортно благодаря этой эмиссии, в то же время Украина достигла низкой стоимости привлечения инвестиций".
Журнал отмечает, что спрос на украинские еврооблигации достиг $4,9 млрд., а количество заявок превысило 300, что позволило продать облигации со спрэдом в 433 пункта по отношению к доходности казначейских обязательств США.
По данным Emerging Markets, почти 50% украинских еврооблигаций купили инвесторы из США, львиная доля других пошла в Европу, хотя участие в покупке приняли и инвесторы из Азии. Менеджеры по управлению активами приобрели 58% бумаг, банки - 14%, страховые компании - 13%, фонды - 9%, мелкие торговцы - 6%.
"Вследствие отсутствия долгосрочных ценных бумаг Украины почти все инвесторы перспективных рынков осознали для себя необходимость участия в этом соглашении", - приводятся в статье слова главы долгового подразделения UBS Майка Еллифа. Как утверждает журнал, инвесторы задавали вопросы лишь по поводу отношений Украины с МВФ и Всемирным банком, а также с США.
"Новейшая история Украины разнообразна, однако политическая ситуация стабилизировалась с момента назначения в конце минувшего года премьер-министром Виктора Януковича", - говорится в публикации. Emerging Markets также обращает внимание на благоприятное влияние, оказанное на иностранных инвесторов участием украинских войск в антииракской коалиции.
На прошлой неделе прошло снижение котировок по всем выпускам украинских еврооблигаций. Котировки долларовых евробондов 2000 и 2003 г.в. снизились на 0,20% и 0,25% соответственно, а бонды деноминированные в евро - на 0,50%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас