Продать землю в Украине готовы 5-8% ее собственников – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продать землю в Украине готовы 5-8% ее собственников – эксперт

Аграрный рынок
359
Продать свои земельные паи в случае открытия рынка земли готовы 5-8% их собственников, сообщил руководитель проекта Всемирного банка “Поддержка реформ в сельском хозяйстве и в земельных отношениях в Украине” Денис Низалов.
“По результатам многочисленных опросов примерно 5-8% собственников земли готовы ее продать, а это 2 млн га”, – сказал он, выступая на Международной конференции “Люди прежде всего. Качество и благополучие в постсоветских экономиках” в пятницу в Киеве.
По его оценкам, при введении рынка сельхозземли его общий объем составит $15 млрд. При этом, по мнению эксперта, собственники земельных паев дополнительно получат около $30 млрд как за счет продажи участков, так и за счет повышения арендной платы за не проданную землю.
Д.Низалов предположил, что открытие земельного рынка приведет к перераспределению доходов между собственниками и пользователями земли в пользу собственников.
Он уточнил, что в настоящее время большая часть доходов от пользования землей приходится на арендаторов – около 86%. После внедрения рынка земли ожидается, что эта цифра составит 62%.
Эксперт уточнил, что в настоящее время в аренде находится 16,5 млн га паев. Средняя арендная плата в Украине составляет около $50 за 1 га. Таким образом, доходы населения от аренды земли составляют $820 млн в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас