Volkswagen прекратит экспорт автомобилей из России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Volkswagen прекратит экспорт автомобилей из России

Фондовый рынок
1257
“Фольксваген Груп Рус” (Калуга, российское подразделение немецкого концерна Volkswagen) в 2017 г. увеличит экспорт автомобилей вдвое, а затем полностью прекратит поставки за рубеж.
“В 2016 г. экспорт из России составил 10% от общего объема производства. В 2017 г. он увеличится до 20%. Последние автомобили уйдут из Российской Федерации через несколько недель. И потом экспорт остановится”, – заявил глава “Фольксваген Груп Рус” Оливер Грюнберг, сообщает “Интерфакс”. Экспортные поставки из России – “это очень узкий бизнес, и он недвижим изнутри”, отметил Грюнберг.
Единственная причина, по которой происходит экспорт авто из России, – недостаточные мощности заводов Volkswagen в Индии и Чехии.
Что касается причин, по которым экспорт не налажен, то одной из них является неконкурентоспособность собираемых в России авто на мировом рынке, хотя концерн имеет большое желание их экспортировать.
По словам Грюнберга, у российской компании нет самостоятельной бизнес-модели. Ее построению мешают таможенные барьеры, неразвитые логистические связи, нестабильный курс валют и даже то, что Россия не торопится с повышением экологических требований к автомобилям до стандартов “Евро-5” и “Евро-6”. “Получается, что собираемые здесь двигатели нельзя экспортировать в Европу без доработки, а она в свою очередь будет стоить около 1 тыс. евро за каждый мотор”, – пояснил Грюнберг.
“Наконец, качество сырья. Мы импортировали топливо в Россию! Потому что для первых 30 стартов нашего двигателя нужно было очень чистое топливо, а в России оно не соответствовало этим требованиям… Лишь несколько месяцев назад нашли подходящего поставщика”, – отметил глава “Фольксваген Груп Рус”.
“При этом к России имеет доступ только 5% стран, это тоже ограничивает экспорт. Да, на ее юге есть государства, куда концерн мог бы отправлять машины, – Иран, Израиль. Но и материалы у нас тоже дороже. Поэтому мы проиграли Бразилии в поставках автомобилей в Иран”, – заявил Грюнберг.
Volkswagen выпускает легковые автомобили в России на двух производственных площадках – калужской и нижегородской.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас