НБУ разрешил банкам выбирать агентов для осуществления идентификации физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешил банкам выбирать агентов для осуществления идентификации физлиц

Казна и Политика
1288
Национальный банк Украины (НБУ) разрешил банкам поручать юридическим и физическим лицам на договорной основе осуществлять идентификацию и верификацию клиентов-физических лиц в соответствии с требованиями законодательства о финансовом мониторинге.
Как сообщается на веб-сайте центробанка, соответствующе решение зафиксировано постановлением правления НБУ №90 “Об утверждении изменений в положение об осуществлении банками финансового мониторинга” от 12 сентября 2017 года, которое вступает в силу на следующий день после официального обнародования.
При этом Нацбанк отмечает, что новый порядок осуществления посредниками (агентами) идентификации и верификации клиентов принят в соответствии с законом “О потребительском кредитовании”.
“Указанный порядок позволит банкам развивать потребительское кредитование, не отвлекая значительные собственные ресурсы на осуществление идентификации и верификации заемщиков-физлиц. Такой подход соответствует европейским практикам. Он позволит банкам сосредоточить больше усилий на развитии массового кредитования в Украине”, – цитируется директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.
Согласно новым требованиям НБУ, коммерческий банк сможет выбрать посредников только после того, как убедится в безупречной деловой репутации таких лиц.
Ответственность за ненадлежащее осуществление агентами идентификации и верификации банковских физлиц-клиентов банка возлагается на сам банк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас