Облигациям ООО “Аркада-Фонд” присвоен кредитный рейтинг uaК2+ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Облигациям ООО “Аркада-Фонд” присвоен кредитный рейтинг uaК2+

Фондовый рынок
149
Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” присвоило выпуску облигаций ООО “Аркада-Фонд” (Киев) серии Е краткосрочный кредитный рейтинг “uaК2+” по украинской национальной шкале. Внутренний кредитный рейтинг долгового инструмента заемщика присвоен на основе полноценной рейтинговой процедуры. В ходе анализа рейтинговое агентство использовало полную финансовую отчетность ООО “Аркада-Фонд” за 2001-2002 годы и 8 месяцев 2003 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом, в том числе и во время встреч специалистов рейтингового агентства с руководством и уполномоченными представителями предприятия.
Общая номинальная стоимость выпуска облигаций "Аркада-фонд" серии Е составляет 33 млн. гривен, срок погашения - 25.08.2004 г., выплата дохода производится ежемесячно по ставке 10% годовых, которая корректируется на уровень инфляции посредством использования специальной расчетной единицы "ОдІн". За счет средств, полученных от размещения облигаций, "Аркада-фонд" приобретает у банка "Аркада" право требования по долгосрочным кредитам, выданным банком физическим лицам на строительство жилья. Выплату процентов и погашение облигаций эмитент осуществляет за счет средств, поступающих от заемщиков по кредитам. Поскольку "Аркада-фонд" не имеет прочих обязательств, кроме обязательств по облигациям, эти ценные бумаги имеют стабильное покрытие в виде денежных потоков по кредитам, которые поступают от заемщиков.
Краткосрочный кредитный рейтинг “uaК2+”, присвоенный выпуску облигаций ООО “Аркада-Фонд”, означает высокую способность эмитента погасить данное долговое обязательство и проценты по нему в срок и в полном объеме. Денежные потоки и ликвидность эмитента достаточны для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в обозримом будущем.
Позитивные факторы, учтенные в рейтинге:
- ООО "Аркада-фонд" является SPV (special purpose vehicle) коммерческого банка, который имеет долгосрочный кредитный рейтинг инвестиционного уровня (uaA, прогноз стабильный)
- Требования по кредитным соглашениям АКБ "Аркада", которыми владеет ООО "Аркада-Фонд", обеспечены залогом уже построенного жилья
- Консервативный подход к бюджетированию деятельности ООО "Аркада-Фонд" способствует стабильному достижению компанией позитивного финансового результата на уровне, который запланирован бюджетом и выше
- Благодаря использованию инфраструктуры АКБ "Аркада", компания обеспечивает низкий уровень операционных расходов, быстро реагирует на изменение рыночной среды
- Обязательства ООО "Аркада-фонд" удерживают сильные позиции на украинском рынке корпоративных обязательств и имеют высокую оборачиваемость на вторичном рынке. АКБ "Аркада" постоянно поддерживает двухсторонние котировки облигаций "Аркада-фонд", а компания обеспечивает выкуп своих обязательств по требованию покупателей по цене, не меньше номинала.
Негативные факторы, учтенные в рейтинге:
- Недиверсифицированность деятельности ООО "Аркада-фонд" повышает чувствительность данной организации к рыночным рискам
- В связи с исключительной зависимостью ООО "Аркада-фонд" от АКБ "Аркада", риски деятельности компании неотделимы от рисков банка.
По материалам:
Аркада
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас