В НАБУ рассказали, как Приватбанк кредитовал связанных лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НАБУ рассказали, как Приватбанк кредитовал связанных лиц

Кредит&Депозит
1223
Руководители и учредители 36 компаний, которые получили кредиты в Приватбанке в рамках реструктуризации его кредитного портфеля перед национализацией, являются нынешними или бывшими сотрудниками группы Приват.
Об этом рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью “Зеркалу недели”.
В ходе реструктуризации в конце 2016 года задолженность по кредитам 193 старых заемщиков Приватбанка была закрыта новыми кредитами 36 заемщиков, у которых не было реальных залогов – только имущественные права на будущие поставки товара.
“Новыми кредитами 36 заемщиков в среднем в размере 4-4,5 млрд грн закрыли задолженность по телу и по процентам по кредитам 193 предыдущих заемщиков. Однако отличие в том, что среди 193-х были в том числе реальные залоги – движимое и недвижимое имущество. Здесь же только имущественные права на будущие поставки товара”, – отметил глава НАБУ.
Сытник подчеркнул, что расследование продолжается, сотрудники НАБУ проверят упомянутые 36 компаний.
Он сообщил также, что НАБУ допросило заместителя главы Национального банка Екатерину Рожкову по делу о злоупотреблениях чиновников НБУ. Подозреваемых в деле пока нет, а юридическую оценку действиям сотрудников НБУ дадут по результатам расследования.

Справка Finance.UA:

  • 18 декабря 2016 года правительство приняло решение о национализации Приватбанка.
  • В результате аудита выяснилось, что 100% корпоративного кредитного портфеля Приватбанка было выдано связанным лицам, и финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн.
  • 1 июля 2017 года наступил срок внесения залогов по связанным кредитам в Приватбанке, однако бывшие бенефициары финучреждения Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили своих обязательств.
  • В связи с невыполнением обязательств бывшими владельцами “Приватбанка” власть начала процедуру принудительного взыскания долгов.
  • По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, бывшие акционеры могут попасть под уголовную ответственность.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас