АМКУ оштрафовал на 23 млн грн два предприятия за сговор в порту "Южный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал на 23 млн грн два предприятия за сговор в порту "Южный"

Казна и Политика
296
Антимонопольный комитет Украины на основании фактов, установленных детективами Национального антикоррупционного бюро, признал сговор в действиях участников торгов по закупке работ и услуг по дноуглубления в порту “Южный”.
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Два предприятия, которые прибегли к антиконкурентным согласованным действиям — компании ЛИГОС УА и “Укрсвязьгидрострой” — АМКУ оштрафовал на общую сумму около 23 млн грн. Им запрещено участвовать в торгах на закупку товаров, работ или услуг за счет государства в течение ближайших трех лет.
Напомним, в 2015 году Южненский филиал ГП Администрация морских портов Украины осуществил закупку эксплуатационных дноуглубительных работ в акватории морского порта Южный. По результатам торгов был заключен договор с компанией ЛИГОС УА на сумму почти 134 млн грн. По данным следствия, эта закупка проведена по завышенным ценам.
В связи с этим в конце 2015 года началось расследование. Упомянутый эпизод, а также ряд аналогичных закупок, расследуются детективами НАБУ. Правоохранители полагают, что интересам государства в целом был нанесен ущерб на сумму около 300 млн грн.
В мае 2017 года компания China Harbour Engineering company Ltd. (Китай) стала победителем открытого конкурса на реализацию первой очереди (первый пусковой комплекс) проекта реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта “Южный” (Одесская обл.)
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас