Инфляция на Украине в 2003 году не превысит 7,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция на Украине в 2003 году не превысит 7,2%

Фондовый рынок
22
Инфляция на Украине в 2003 году не превысит прогнозный показатель в 7,0-7,2 процента по сравнению с дефляцией в размере 0,6% в 2002 года, сказал министр экономики Валерий Хорошковский. "Мы уверены в том, что останемся в рамках прогнозированного, то есть годовая инфляция будет на уровне 7-7,2%", - сказал Хорошковский на брифинге в пятницу, однако не объяснил, на чем базируется уверенность Минэкономики. Министр также отказался дать прогноз инфляции на октябрь. "Я бы не стал прогнозировать, потому что есть одна деталь, которую мы сейчас оцениваем, и в октябре или в ноябре ожидаем влияние этого нюанса, который я не хочу называть", - сказал министр.
На прошлой неделе представитель Минэкономики сказал журналистам, что согласно расчетам министерства, в декабре инфляция может быть самой высокой по сравнению с ноябрем и октябрем и достигнет 1,4-1,7%. В другие два месяца цены будут расти примерно на 1% ежемесячно.
В начале года правительство прогнозировало рост инфляции до шести процентов, однако пересмотрело свой прогноз из-за подорожания продовольствия в первом квартале.
По оценкам аналитиков, основным риском всплеска инфляции в текущем году является угроза роста цен на хлеб и крупы в связи с подорожанием зерна из-за низкого урожая текущего года. Украина собрала продовольственного зерна в два раза меньше годовой потребности и вынуждена закупать его за рубежом.
Первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк сказал ранее на этой неделе, что динамика цен также сильно будет зависеть от темпов государственных выплат, осуществляемых госказначейством в оставшиеся месяцы. Традиционно в конце года на рынок выплескивается крупная сумма бюджетных денег.
Государственный комитет статистики ранее сообщил, что в сентябре инфляция составила 0,6 процента, а за девять месяцев с начала года - 3,3%.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас