Арест Ходорковского обвалил фондовый рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арест Ходорковского обвалил фондовый рынок

Фондовый рынок
43
Зарубежные средства массовой информации и аналитики считают, что арест главы крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского является тревожным сигналом для инвесторов и создает для них фактор неопределенности.
По данным Financial Times, дискуссии о слиянии ЮКОСа с одной из соперничающих компаний, ExxonMobil и ChevronTexaco, приостановлены до тех пор, пока не станет яснее судьба арестованного в субботу Ходорковского.
Вторым следствием ареста - уже в России - стало беспрецедентное падение котировок российских акций. Торги на ММВБ открылись падением акций ЮКОСа более чем на 14%. За первые три минуты торгов сводный индекс ММВБ потерял 11,83%. К 11 утра акции ЮКОСа подешевели на 20%, компания подешевела на 6 млрд долларов. Акции РАО ЕЭС и "Лукойла" подешевели на 11%. В целом обвал акций снизил капитализацию российского фондового рынка более чем на 15 млрд долларов. Биржи ММВБ и РТС сообщили, что, если падение рынка продолжится, торги акциями ЮКОСа будут приостановлены.
Аналитики ранее заявляли, что задержание главы ЮКОСа неизбежно вызовет негативную реакцию со стороны инвесторов. Продолжительность и масштаб этой реакции будут зависеть от дальнейшего развития событий вокруг крупнейшей российской нефтяной компании.
Между тем западные газеты предвидят гораздо более серьезные последствия. "Арест столь влиятельного бизнесмена заставил инвестиционное сообщество вздрогнуть, - цитирует "Интерфакс" американскую The Wall Street Journal. - Ряд аналитиков стали задаваться вопросом, не попытается ли государство конфисковать контрольный пакет Ходорковского в ЮКОСе, что подорвет и без того хрупкое право собственности в России. Местные и иностранные предприниматели говорят, что атака на компанию кажется им имеющей политический подтекст и является серьезным ударом по оценке стабильности в России".
Эти события угрожают подорвать растущее доверие к России со стороны иностранных инвесторов.
"Проблема приобрела масштаб, который мы не ожидали, - сказал Bloomberg управляющий вложениями в акции развивающихся стран Credit Suisse First Boston Нейл Грегсон. - Все это увеличивает оценку страновых рисков России. "ЮКОС" - очень большая компания, она входит в десятку основных акций, которыми мы владеем в России, и все это может вылиться в сокращение объема наших вложений в России".
Как считает The New York Times, критически важным вопросом является то, уступит ли Ходорковский и покинет страну, а также то, какие последствия будут иметь силовые действия правительства для экономического климата в стране.
The Washington Post напоминает, что "ЮКОС" после слияния с "Сибнефтью" вошел в число четырех крупнейших частых компаний в мире, и крупнейшие американские корпорации, в числе которых ExxonMobil и ChevronTexaco, выражали интерес к покупке доли в объединенной компании.
Как сообщает Financial Times, статью которой публикует InoPressa, обе американские компании по-прежнему заинтересованы в сделке. "Эта сделка будет совершена, единственный вопрос - когда", - заявил источник, близкий к сделке.
Полагают, что переговоры с меньшей из двух нефтяных групп, Chevron, продвинулись дальше, чем с крупнейшей нефтяной группой мира Exxon. Источники FT утверждают, что Chevron стремится создать партнерскую структуру с ЮКОСом. Компания рассматривает также вопрос об обмене активами с целью получить доступ к нефтяным и газовым запасам в России. Считается, что Exxon при любом слиянии хочет получить больший контроль и надеется приобрести до 40% акций ЮКОСа. Если ЮКОС продаст крупный пакет, эта сделка может оказаться крупнейшей иностранной инвестицией в Россию.
Но пока Ходорковский остается под стражей, подписание соглашения маловероятно. По словам его адвоката Антона Дреля, прокуратура выдвигает против самого богатого человека в стране не только уголовные, но и "политические" обвинения. Дрель заявил, что выдвинуто семь обвинений, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве на общую сумму 1 млрд долларов, но не в форме "юридического документа".
Ходорковского неожиданно арестовали утром в субботу вооруженные агенты российских спецслужб, когда его самолет совершил посадку для дозаправки в Новосибирске. Его привезли в Москву, где судья одобрил его перевод в следственный изолятор и содержание под стражей до 30 декабря. Это сало кульминационным моментом четырехмесячного расследования, которое многие считают ответом на растущие политические амбиции Ходорковского.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас