В правительстве рассказали, когда Пенсионный фонд станет бездефицитным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В правительстве рассказали, когда Пенсионный фонд станет бездефицитным

Казна и Политика
770
Пенсионный фонд Украины может стать бездефицитным в течение 7-10 лет при условии постепенного повышения минимального страхового стажа до 35 лет. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает корреспондент РБК-Украина.
“С 1 января 2018 года страховой стаж, необходимый для назначения пенсии в 60 лет, будет 25 лет и до 35 лет (страхового стажа, необходимого для выхода на пенсию – ред.) мы будем идти 10 лет. Вот почему бездефицитности мы сможем достичь лишь по истечению этого периода. Правительство говорит, что бездефицитность будет создана лишь в течение 7-10 лет”, – заявил Рева.
По словам министра, после повышения минимальной заработной платы с 1 января 2017 года, за 35 лет трудовой деятельности граждане будут платить в Пенсионный фонд 295 тысяч гривен, тогда как на уплату минимальной пенсии государство будет тратить в среднем 269 тысяч гривен. Таким образом, отметил Рева, впервые за много лет появилась возможность увеличения доходов Пенсионного фонда.
Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в случае, если Верховная Рада примет пенсионную реформу, предложенную правительством, дефицит Пенсионного фонда Украины можно свести к нулю за 10 лет.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас