Минэнергоугля опубликовало "Энергостратегию Украины до 2035 года" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэнергоугля опубликовало "Энергостратегию Украины до 2035 года"

Энергетика
295
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало на своем сайте текст “Энергетической стратегии Украины до 2035 года “Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность” одновременно с публикацией в газете “Урядовый курьер” распоряжения Кабинета министров №605 об утверждении этой стратегии.
Заместители министра Наталия Бойко сообщила на своей странице в Facebook, что Минэнергоугля уже приступило к разработке плана мер по Энергостратегии, на следующей неделе опубликует информацию о формировании рабочих групп.
В ходе рассмотрения вопроса на заседании правительства вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион высказал замечания в части стимулирующего регулирования и ценообразования на энергетический уголь.
“По результатам последней доработки после заседания правительственного комитета появились некоторые интересные вещи, которые пытаются “зашить” в эту концепцию. Это обязательный RAB-тариф, “Роттердам+” через соответствующие механизмы”, – сказал он.
Документ был одобрен с условием трехдневной доработки.
В опубликованном окончательном документе говорится лишь о необходимости “проработки вопроса об отказе от формирования ценовой и тарифной политики по принципу “затраты плюс”, в частности, путем перехода к стимулирующему регулированию тарифов с последующим переходом на рыночные механизмы”.
В части развития угольного сектора стратегия предполагает ликвидацию государственного оптового покупателя угля и внедрение биржевой торговли угольной продукцией.
Согласно документу, АЭС до 2035 года должны обеспечивать 50% генерации электроэнергии в стране, доля возобновляемых источников – увеличиться до 12,8%, большой гидроэнергетики – до 6,7%. Остальные объемы будут производить ТЭС.
По мнению авторов документа, Украине необходимо трансформировать свою газотранспортную инфраструктуру для более активной интеграции с европейской, вовлечения в систему безопасности поставок Центральной Европы.
В Энергостратегии также отмечается, что Украина ставит перед собой цель перенести точку приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу. В то же время авторы документа сомневается в сохранении транзита российского газа после 2019 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас