В Молдове запускается собственный аналог ProZorro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Молдове запускается собственный аналог ProZorro

Казна и Политика
204
Система публичных закупок ProZorro, которая была разработана в Украине и с августа 2016 года обязательна для всех государственных учреждений, стартует в Молдове.
Об этом Экономической правде сообщили в пресс-службе ProZorro.
Здесь система будет действовать под названием M-Tender.
Электронная система госзакупок Молдовы была разработана в рамках государственно-частного партнерства при поддержке Transparency International, Европейского банка реконструкции и развития и Минфина Молдовы.
PR-менеджер госпредприятия Лариса Лузинская рассказала ЭП, на каких условиях состоялась сотрудничество: “Разработка – это программное обеспечение с открытым кодом, распространяется по лицензии Apache Version 2.0, поэтому коллеги из Молдовы переняли это бесплатно”, – сказала она.
“Они взяли за основу принципы ProZorro, код центральной базы данных и доработали под свои нужды. Коллеги из Молдовы также переняли наш принцип “Все видят всё”, поэтому в M-tender любой может отслеживать каждый этап закупки онлайн”, – добавила Лузинская.
В июле 2015 года парламент Молдовы принял закон о государственных закупках в рамках сотрудничества с Европейским Союзом и положениями Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС и процессом присоединения Молдовы к соглашению о государственных закупках ВТО.
2 ноября 2016 г. правительством была принята Национальная стратегия развития системы государственных закупок на 2016-2020 годы и план действий по ее реализации.
Первый этап пилотирования новой комплексной системы электронных закупок M-Tender работает с января 2017 года.
Второй этап пилотирования для допороговых и сверхпороговых процедур должен начаться в октябре 2017 года.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас