В ООН заявили, что мировое производство зерновых может достигнуть нового исторического максимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ООН заявили, что мировое производство зерновых может достигнуть нового исторического максимума

Аграрный рынок
493
Индекс продовольственных цен снизился на 1,3%, вследствие снижения цен на пшеницу и фуражное зерно по сравнению с июльским показателем и составил в августе 176,6 пункта.
Об этом сообщает пресс-служба продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Ожидается, что мировые запасы зерновых достигнут рекордно высокой отметки в 719 млн тонн, что на 2% выше уже высокого уровня при открытии текущих сезонов. Согласно прогнозам, мировой товарооборот зерна увеличится более чем на 2%, достигнув 403 млн тонн и нового исторического максимума.
Согласно информации ФАО, снижение в значительной степени было обусловлено снижением индекса цен на зерновые на 5,4%, что отразило резкое падение цен на пшеницу вследствие улучшения прогнозов по производству в черноморском регионе. ФАО повысила свой прогноз по мировому производству зерновых до 2 611 млн тонн, что является рекордно высоким показателем.
Согласно “Сводке предложения зерновых и спроса на зерновые”, ожидается, что мировые запасы зерновых также достигнут своего исторического максимума к концу сезонов в 2018 году. Новые оценки отражают более высокие виды на урожай пшеницы, связанные с ожидаемым увеличением производства в Российской Федерации, которое с избытком перекроет снижение прогнозов по США и Канаде, а также пересмотр прогнозов на урожай кукурузы и ячменя в сторону повышения в Бразилии и Российской Федерации. Согласно прогнозам ФАО, мировое производство риса в 2017 году также достигнет рекордно высокого уровня.
Отмечено, что наряду с Индексом зерновых Индекс цен на мясо ФАО упал на 1,2% за месяц, а Индекс цен на сахар снизился на 1,7% вследствие благоприятных видов на урожай в ведущих странах-производителях – Бразилии, Таиланде и Индии, а также ослабления международного спроса вследствие высоких тарифов, введенных Китаем и Индией. Однако Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 2,5%, чему способствовал рост котировок на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масло. Индекс цен на молочные продукты ФАО также вырос на 1,4% по сравнению со своим июльским значением, что обусловлено ростом спроса на сливочное масло в Европе и Северной Америке.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас