"Укртютюн" выступает за введение уголовной ответственности за контрабанду сигарет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртютюн" выступает за введение уголовной ответственности за контрабанду сигарет

Казна и Политика
281
Ассоциация производителей сигарет “Укртютюн” считает основной задачей по борьбе с нелегальным рынком введение криминальной ответственности за контрабанду сигарет.
“Основной задачей в борьбе с нелегальным рынком мы видим введение уголовной ответственности за контрабанду сигарет в особо крупных размерах. Административный штраф плюс конфискация товара и транспортного средства не являются для контрабандистов существенным риском – сверхприбыль покроет все с лихвой. Необходимо суровое уголовное наказание”, – сообщила в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” генеральный директор ассоциации “Укртютюн” Валентина Хоменко.
По ее словам, контрабанда табачных изделий отнесена законодательством многих стран ЕС к уголовным преступлениям и карается, в том числе, лишением свободы. Среди этих стран – Германия, Франция, Италия, Чехия, Литва.
“На рассмотрении украинского парламента находится законопроект №4327, предусматривающий уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров в особо крупных размерах (стоимость которых в тысячу и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан). Профильный комитет рекомендует принять его в первом чтении”, – отметила гендиректор.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас