Выдачу лицензий на разработку газа необходимо упростить - председатель правления «Надра Украины» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выдачу лицензий на разработку газа необходимо упростить - председатель правления «Надра Украины»

Казна и Политика
108
Процесс выдачи разрешений на добычу газа в Украине ГСГНУ (Государственная служба геологии и недр Украины) находится в политической плоскости и очень обременителен для инвесторов. Так Ярослав Климович, председатель правления «Надра Украины» прокомментировал ситуацию с получением 16 лицензий для компании «Голден Деррик», которая отстаивала свое право на получение разрешений еще с 2014 года.
«Мы убеждены, если сегодня инвестор борется за эти активы, следовательно, он видит перспективы в инвестировании. Почему у нас в этом вопросе делается политика. На сегодняшний день геология – это лотерея. Получение спецразрешения еще не гарантирует того, что ты получишь ресурс, который можешь добывать из недр. Идеальной системы, к сожалению, нет. В этом вопросе главное, чтобы никто не мешал, чтобы была всесторонняя помощь государства и были компании, которые действительно заинтересованы инвестировать в украинскую энергетику», – заявил Климович.
Также Председатель правления отметил, что инвесторам, которые хотят сегодня вкладывать в добычу газа, придется столкнуться с устоявшейся бюрократической волокитой.
«Объективные риски определяют поведение инвесторов. Они умеют считать и начинают вкладывать деньги еще с момента технико-экономического обоснования производительности площади. Добавьте к этому объективный риск для страны – политические колебания, отнимите количество подготовленных специалистов и возраст материально-технической базы, в результате получите инвестора, способного порой идти на неоправданный риск. Именно поэтому наше отношение к инвесторам претерпело много изменений. Мы осознаем, что газодобыча является стратегическим направлением для Украины и готовы сотрудничать с теми, кто, осознавая все трудности, способен снова поднимать отрасль», – подытожил Климович.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас