Цена канадского доллара достигла максимума за 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена канадского доллара достигла максимума за 2 года

Валюта
681
Банк Канады в среду повысил базовую процентную ставку во второй раз за три месяца, чтобы сократить часть “значительных действующих стимулов в денежно-кредитной политике”, говорится в сообщении Центробанка.
Вопреки ожиданиям рынка ставка была поднята с 0,75% до 1%. Экономисты прогнозировали ее сохранение на прежнем уровне.
Канадский доллар в среду подскочил на 1,2% к доллару США, до максимума с июня 2015 года, а также на 1,1% к евро и на 1,4% к фунту стерлингов.
ЦБ отметил многочисленные риски для экономики, несмотря на ее значительный рост – самый быстрый среди стран G7 в этом году.
Центробанк Канады выразил обеспокоенность по поводу сохраняющегося избытка производственных мощностей, пониженного давления на зарплаты и цены, геополитических рисков, динамики канадского доллара, а также влияния роста процентных ставок на закредитованные домохозяйства.
“Дальнейшие решения в сфере денежно-кредитной политики не определяются заранее и будут приниматься, исходя из поступающих экономических данных и событий на финансовом рынке, поскольку они информируют о перспективах инфляции”, – говорится в коммюнике по итогам сентябрьского заседания Банка Канады.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас