Банк Nordea перенесет штаб-квартиру из Швеции в Финляндию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Nordea перенесет штаб-квартиру из Швеции в Финляндию

Фондовый рынок
229
Nordea Bank AB перенесет штаб-квартиру из Швеции в Финляндию – крупнейший банк Северной Европы принял решение о необходимости размещения основных операций в пределах еврозоны.
“Все операции на североевропейских рынках останутся без изменения, и с точки зрения клиентов наши операции не изменятся. Nordea останется крупным налогоплательщиком на всех основных четырех рынках (Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия – ред.)”, – говорится в пресс-релизе банка.
Уже полгода Nordea ведет споры с правительством Швеции из-за планов последнего повысить взносы на спасение проблемных банков и ужесточить регулирование отрасли.
В качестве основных вариантов размещения штаб-квартиры вместо Стокгольма рассматривались Копенгаген и Хельсинки. Однако Дания, как и Швеция, не является членом еврозоны, поэтому Nordea сделала выбор в пользу Финляндии, то есть в пользу единого регулирования в рамках европейского банковского союза.
“Мы считаем этот переезд важным стратегическим шагом с целью позиционирования Nordea на одном уровне с сопоставимыми европейскими банками. Мы полагаем, что равные условия и предсказуемое регулирование, которые обеспечивает банковский союз, отвечают интересам клиентов, акционеров и сотрудников Nordea”, – приводятся в сообщении компании слова председателя совета директоров Бьёрна Вальрооса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас