В Латвии начато производство закаленного стекла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Латвии начато производство закаленного стекла

Фондовый рынок
73
До недавнего времени в Латвии, в отличие от Литвы с Эстонией не было ни одного предприятия по выпуску закаленного стекла, широко используемого в строительстве, медицине, а также в производстве мебели, бытовой техники и промышленного оборудования. Теперь досадный пробел ликвидирован: вчера в Латгальском предместье прошло торжественное открытие завода Transparence (с англ. — "прозрачность"), инвестиции в создание которого составили порядка 3 млн. евро. Планы новичка весьма амбициозны — обеспечить 90% потребности местного рынка.
Закаленное стекло изготавливают путем нагрева обычного до 600-720oC и последующего резкого охлаждения. В результате материал становится в 5-7 раз прочнее, а термическая стойкость возрастает до 1800 градусов C, что делает его нечувствительным к резким перепадам температур. При разрушении оно не дает крупных острых осколков, способных поранить человека. В Литве и Эстонии уже работают по три предприятия по выпуску закаленного стекла. В Латвии же долгое время эта ниша была незанятой (если не считать линии компании APS). Товар приходилось импортировать из Германии, Польши, Финляндии.
Как рассказал & директор ООО Transparence Владимир Фролов, появление завода обусловлено увеличивающимся спросом на этот вид продукции. Особой популярностью она пользуется у строителей: они закупают 80% всего ввозимого в Латвию стекла (на нужды общественного транспорта идет 9%, производство мебели — 8% и т.д.). "Поскольку Латвия вступает в ЕС, то к нам будут применяться более жесткие требования не только к возведению зданий, но и оформлению фасадов, которые из соображений безопасности должны выполняться только из закаленного стекла", — поясняет г-н Фролов.
Владельцами нового завода на улице Катлакална являются две американские оффшорки Capital Holdings LLC (47%) и Interconstructs LLC (47%), а также В.Фролов (6%). Предприятие занимает 10000 кв.м. Из них под производственный цех и вспомогательные помещения отдано 3200 кв.м. По словам г-на Фролова, при необходимости на пустующих площадях через год-полтора будут установлены дополнительные линии.
В строительство и оснащение завода современным оборудованием всего инвестировано около 3 млн. евро, а срок окупаемости вложений, согласно бизнес-плану, составит три года. Предприятие планирует ежегодно выдавать на-гора 3000 тонн готовой продукции (окрашенные панели для отделки фасадов и внутренних помещений, стекло для автомобилей, обычные стеклопакеты и с электрообогревом, защитные экраны для медицины и электротехники и пр.). Как рассчитывают в Transparence, она существенно потеснит позиции импорта на местном рынке: имеющиеся производственные мощности позволяют удовлетворить нынешний спрос на 90%.
Г-н Фролов отметил, что предлагаемый его компанией товар будет дешевле европейского — сейчас закаленное стекло в среднем продается по 18 Ls за кв.м (без НДС), отмечает "Бизнес & Балтия". Что же касается дальнейших перспектив развития бизнеса, то в беседе с & министр экономики Юрис Луянс указал: в Европе один подобный завод приходится на 600. Поэтому в Латвии есть место еще как минимум для трех предприятий.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас