Жилье в аренду с правом выкупа: как это будет работать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жилье в аренду с правом выкупа: как это будет работать

Недвижимость
4810
Кабмин разрешил Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) сдавать квартиры в лизинг — аренду с правом выкупа. По мнению чиновников, это поможет решить жилищные проблемы сотен тысяч семей.
Эксперты одобряют начинание, но опасаются того, что у государства не хватит денег на его реализацию — квартиры сначала надо выкупить у застройщиков. Об этом сказано в материале Сегодня.
Как объяснили нам в пресс-службе ГИУ, пока речь идет только о внесении изменений в их устав и разработке методики гослизинга. Ожидается, что Кабмин утвердит ее уже в этом году, а пилотный проект стартует в Киеве. Главное преимущество лизинга — арендатору не надо платить первый взнос или вносить залог. А если он досрочно захочет съехать, то ежемесячная плата может быть возвращена арендатору, за вычетом процентов, по закону “О финансовом лизинге”.
Планируется, что максимальный срок лизинга составит 20 лет, но рассчитаться можно и досрочно, сэкономив на процентах, которые составят 15,3% годовых. Для сравнения: проценты по ипотеке — 20—25% годовых. Расчеты показывают, что если взять в лизинг на 20 лет двухкомнатную квартиру ценой 1 млн грн, то ежемесячная плата с учетом процентов составит до 5000 грн.
Так как своих квартир у ГИУ нет, планируется, что их купят у застройщиков через систему закупок ProZorro на открытых торгах. Что позволит закупить недвижимость по адекватной цене благодаря конкуренции. Минус: пока на лизинг могут рассчитывать лишь участники боевых действий, военные и бюджетники.
Стройкомпании заинтересованы в предложении государства, учитывая низкий спрос на рынке нового жилья. Но сомневаются, что оно оживит рынок. Согласно исследованиям рынка недвижимости, сейчас на рынке новостроек Киева скопилось более 76 500 не проданных квартир. В том числе почти 20 тысяч добавились в первом полугодии этого года, при этом с апреля темпы продаж резко упали.
Специалисты стройрынка считают, что главный вопрос — финансовый. Председатель нацсовета Риелторской палаты Украины Виктор Несин рассказал, что в бюджете ГИУ мало денег, поэтому программа лизинга, если ее утвердят, начнет работать не ранее 2018 года. И то, при увеличении финансирования в разы.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас