ДТЭК ожидает прибытия в сентябре двух судов со 150 тыс. тонн антрацита из ЮАР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДТЭК ожидает прибытия в сентябре двух судов со 150 тыс. тонн антрацита из ЮАР

Энергетика
91
ДТЭК в середине сентября ожидает прибытия в Украину двух судов с антрацитом из ЮАР.
“Каждое из них доставляет 75 тыс. тонн дефицитного угля (всего 150 тыс. тонн), чтобы наши ТЭС – Криворожская и Приднепровская – могли производить достаточно электроэнергии для Украины. Эти станции помогут компенсировать перепады нагрузки в энергосистеме, которые начнутся с первыми серьезными похолоданиями”, – сообщила компания на странице в Facebook.
Как сообщалось, ДТЭК уже импортировал в Украину 225 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая, второе – 23 июля, третье – 14 августа. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Справка Finance.ua:

  • 15 марта Совет нацбезопасности принял решение о временном запрете перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО.
  • В связи с блокадой поставок угля из оккупированных регионов Донбасса, было введено чрезвычайное положение в энергетике, поскольку запрет на ввоз угля делал невозможным наличие антрацита на украинских ТЭС, которые производят электричество.
  • В связи с этим, в Минэнергетики было принято решение начать поставки угля из ЮАР, Австралии и США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас