Украина существенно увеличила закупку немецких товаров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина существенно увеличила закупку немецких товаров

Мир
580
Украина, Россия и Молдова на четверть увеличили закупки немецких товаров.
Таковы итоги экспортно-импортных операций между Германией и постсоветскими странами в первом полугодии 2017 года, пишет “Немецкая волна”.
Торговля с государствами региона в этом году переживает мощный подъем.
“Регион прямо у нашего порога вносит таким образом весомый вклад в экспортные успехи Германии и способствует хорошей экономической конъюнктуре у нас в стране”, – отмечает глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле.
В то же время импорт в Германию российской продукции (главным образом энергоносителей) увеличился на 31,2% до 16,2 миллиарда евро.
Таким образом, суммарный товарооборот между РФ и ФРГ составил в первом полугодии 28,9 миллиарда евро, что на 29% больше соответствующего прошлогоднего показателя.
Вторым по значению рынком сбыта для немецких экспортеров на постсоветском пространстве является Украина. Во всем регионе, которым занимается Восточный комитет, она занимает четвертое место после России, Румынии и Болгарии.
Товарооборот с этими двумя балканскими странами в первом полугодии тоже быстро рос (соответственно на 16,5% и 13,4%), однако динамика в бизнесе с Украиной была существенно выше: 21,3%.
Таким образом, немецкий экспорт в Украину увеличивался практически теми же темпами (26,2%), что и в Россию, только на значительно более низком уровне.
Фирмы из Германии поставили на украинский рынок товаров примерно на 2,2 миллиарда евро, и это дает Бюхеле основание утверждать, что “Украина снова появилась на экранах радаров немецких экспортеров”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас