Эстония заключила договор о намерениях с Hyperloop One — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония заключила договор о намерениях с Hyperloop One

Мир
430
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас подписал с руководством Hyperloop One договор о намерениях на строительство вакуумной транспортной системы между Таллинном и Хельсинки. Точные даты начала испытаний еще не назначены. По словам Ратаса, пока сделка носит символический характер.
Подписание договора о намерениях состоялось в Лос-Анджелесе — там находится штаб-квартира стартапа Hyperloop One. Согласно документу, обе стороны рассмотрят возможность строительства подводной системы вакуумных поездов между Таллинном и Хельсинки. Это направление входит в подборку европейских маршрутов, составленных Hyperloop One на основе заявок конкурса Global Challenge.
«Хотя новую транспортную технологию пока еще разрабатывают, а основные испытания еще предстоят, Эстонии важно показать интерес и выяснить, как работает система и во сколько обойдется ее строительство», — цитирует Ратаса портал ERR.ee.
Ранее такой же договор подписало финское правительство. После заключения соглашений оба государства изучат возможности строительства системы и оценят затраты. Пока, по словам Ратаса, договор заключен символически, чтобы показать заинтересованность Эстонии в сотрудничестве. Никаких финансовых обязательств страна не несет.
О сроках возведения тоннелей речи пока не идет, но премьер-министр Эстонии заявил, что первые испытания технологии с участием людей уже состоялись.
Многие страны заинтересованы в строительстве вакуумных транспортных тоннелей, по которым поезда будут двигаться со скоростью 1080 км/ч. Стартап Hyperloop One ведет переговоры с США, Индией и странами Европы. Однако наибольшего успеха в переговорах компании удалось достичь в ОАЭ. Уже в начале 2020-х годов Hyperloop One планирует запустить систему вакуумной транспортировки грузов в Дубае.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас