Успехи "Укрнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Успехи "Укрнафты"

Фондовый рынок
104
Сегодня в полдень прошло собрание акционеров ОАО "Укрнафта". Глава правления компании Игорь Палица сообщил журналистам, что размер чистой прибыли компании за 9 месяцев текущего года на 100 млн грн больше, чем объём чистой прибыли за весь 2002 год. Об этом, по информации корреспондента "Деловой Недели", Палица сообщил сразу после окончания собрания акционеров.
По словам Главы правления компании, подводить финансовые итоги года пока рано, однако уже сейчас можно предположить, что годовая прибыль будет на треть больше прошлогодней. Что заслуживает внимания, - отметил Палица. – Подобная тенденция сформировалась на фоне роста расходов компании. В частности, возросли объемы уплачиваемых налогов всех уровней (на 90 млн грн), а также была увеличена зарплата всем сотрудникам компании на 40%.
Среди планов компании на следующий год увеличение добычи нефти (до 2050 тыс. т), а также скачок объёмов добычи газа.
Как сообщала "Деловая Неделя", не последнее место в планах компании занимает проект создания национальной сети АЗС. Из запланированных 947 АЗС, которые планирует купить "Укрнафта", в этом году планировалось приобрести 150 автозаправочных станций. По информации Палицы, сейчас уже выкуплено 105 АЗС, на приобретение которых тратились только собственные средства компании.
Что касается планов покупки одного из нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на территории Украины, Игорь Палица заявил, что "Укрнафта" получила предложение от "Нефтехимика Прикарпатья". До переговоров дело пока не дошло, но корреспонденту "Деловой Недели" стало известно, что акционеры НПЗ не согласны продавать завод целиком. В то же время "Укрнафта" не согласится на долю менее 50%. Оценку сегодняшнего состояния завода, а также объём необходимых инвестиций проведёт для ОАО известная аудиторская компания Ernst&Young.
Алёна Зубенко, "Деловая Неделя"
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас