В Европе недовольны монополией облгазов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе недовольны монополией облгазов в Украине

Энергетика
808
Украина не выполняет взятых на себя обязательств перед Энергетическим сообществом, не отменяя привилегии для отдельных поставщиков природного газа.
Об этом в интервью DW заявил представитель Секретариата Энергетического сообщества Дирк Бушле.
“Это недопустимо, когда под видом мероприятий по социальной защите закрепляется концентрация на рынке”, – заявил Бушле, подчеркнув, что областные газораспределительные компании являются монополистами на локальных рынках газа в Украине, а владельцем большинства облгазов через оффшорные компании является олигарх Дмитрий Фирташ.
На прошлой неделе Энергетическое сообщество открыло производство в отношении нарушения обязательств, которые взяла на себя Украина, вступая в организацию, напомнил Бушле.
Поэтому европейские партнеры требуют отменить привилегии для отдельных поставщиков и побыстрее дать зеленый свет новым компаниям, что предусмотрено законом о рынке газа.
Среди прочего, чиновник раскритиковал постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта 2017 года, которое, по его мнению, “вписывает” украинский рынок газа для населения в тесные рамки.
“Нафтогаз” покупает топливо украинской добычи по фиксированной цене в своей дочерней компании “Укргаздобыча” и передает его на реализацию четко определенному перечню газораспределительных компаний. “Этим положением закрепляются позиции монополистов – облгазов.
Фиксированные цены искажают идею свободного рынка и блокируют привлечение международных компаний”, – заявил Дирк Бушле.
Также он сообщил, что Энергетическое сообщество направило украинскому правительству письмо с предложениями, как обеспечить выполнение международных обязательств, обеспечить социальную защиту населения.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас