Украинские разработчики компьютерных программ потеряют права на софт - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские разработчики компьютерных программ потеряют права на софт - эксперт

Мир
1639
Соглашением об Ассоциации с ЕС с 1 сентября в Украине вводятся новые правила в части имущественных прав работодателей и наемного персонала на объекты интеллектуального труда. В частности, разработчики компьютерных программ, созданных в рамках рабочих отношений, потеряют возможность предъявить права на свои разработки.
Об этом рассказала патентный поверенный, управляющий партнер компании IPStyle Мария Ортинская.
Сегодня, согласно Гражданскому Кодексу Украины, права на разработку, например, компьютерной программы, которая проводится по заказу клиента компании, могут принадлежать совместно сотруднику и работодателю, если договором не предусмотрены никакие иные условия.
Это очень усложняет работу компаний, которые имеют большой штат программистов-разработчиков для целей своих компаний или на заказ, так как работодатели вынуждены подписывать с каждым сотрудником договор о закреплении имущественных прав за компаниями.
«Сложность в том, что недостаточно подписать договор, а необходимо иметь доказательства того, что конкретный исходный код был разработан сотрудником в рамках служебного задания и выполнения им трудовых обязанностей. Потому что сотрудники, особенно после увольнения, ссылаясь на подобные нормы, оспаривают передачу праву, могут предъявлять требования к заказчикам, для которых писались программы, обвиняя их в нарушении имущественных прав», — отметила Ортинская.
Но с 1 сентября возможностей для манипуляций у наемного персонала не станет. В Соглашении об Ассоциации вопрос компьютерных программ специально вынесен отдельно и его статьей №181 предусмотрено, что при разработке компьютерных программ наемным лицом в рамках служебного задания по указанию работодателя, все имущественные права однозначно принадлежат работодателю. Иные условия должны быть предусмотрены и оговорены в договоре.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас