Рынок может обойтись без газсбытов Фирташа - Нафтогаз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок может обойтись без газсбытов Фирташа - Нафтогаз

Энергетика
1680
Коммерческий директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко призвал Кабмин избавиться от посредников при поставках газа населению.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
“Кабмин своим постановлением обязал Нафтогаз продавать газ фирташевским посредникам, которые потом “поставляют” его населению. Фактически все, что эти “поставщики” делают, это выставляют счета и собирают деньги с населения”, – написал Витренко.
“Эти посредники, с одной стороны, накапливают огромные долги за газ, который они берут у Нафтогаза. Они говорят, что это им население задолжало. Проверить это мы не можем”, – отметил коммерческий директор.
Он напомнил, что подавляющее большинство газсбытов также принадлежат Дмитрию Фирташу.
“Комбинация государственного регулирования и контроля Фирташа над облгазами фактически закрывает конкуренцию в поставке газа населению. То есть эти фирташевские посредники еще и монополисты. И это большая проблема”, – сообщил Витренко.
Он подчеркнул, что Нафтогаз давно поставил вопрос о необходимости внесения изменений в постановление Кабмина о возложении обязанностей на Нафтогаз продавать газ посредникам.
“Теперь и Энергетическое сообщество, и Всемирный банк уже официально заявляют, что они рассматривают такое регулирование как неадекватное и даже как нарушающее международные обязательства Украины по внедрению европейского законодательства”, написал он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас