Распознавание лиц избавит человечество от паролей и ключей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Распознавание лиц избавит человечество от паролей и ключей

Технологии&Авто
505
Скоро можно будет забыть о паролях, пин-кодах, отпечатках пальцев, кредитных картах и, в конечном счете, даже о металлических ключах от дома и автомобиля. Технология распознавания лиц в корне изменит наше представление о безопасности, пишет WSJ.
На рынке уже существуют ноутбуки, которые могут считывать черты лица, но быстрое развитие этой технологии приведет к тому, что совсем скоро такие системы аутентификации появятся в наших смартфонах. Qualcomm, лидер в области мобильных процессоров, недавно представила систему обработки изображений Spectra, которая может извлекать глубинную информацию из объектов, включая лица. Компания планирует использовать эту технологию в ближайшем поколении процессоров Snapdragon. Ходят слухи, что юбилейный iPhone 8 также будет оснащен распознаванием лица, которое заменит уже ставший привычным Touch-ID.
Идентификация лиц — технология не новая. Она широко используется в системах безопасности и камерах наблюдения, когда надо определить в толпе преступника и сравнить его лицо с миллионами других в базе данных. Однако в смартфоне все гораздо проще: изображение лица пользователя, снятое на HD-камеру с расстояния вытянутой руки, безусловно, более четкое и «читаемое».
Распознавание лиц часто основано на технологии определения глубины изображения, так называемом «структурированном свете», который «распыляет» тысячи крошечных инфракрасных точек на лицо человека. Они позволяют камере считывать уникальный рисунок лиц, примерно, как с отпечатками пальцев. А поскольку камера телефона может видеть инфракрасные лучи, а люди нет, то разблокировать смартфон можно будет даже в темноте. Это своего рода сокращенная версия датчика движения Kinect на Xbox 360. Возможно, неслучайно в 2013 году Apple приобрела разработчика Kinect.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас