Наличные платежных терминалов обещают жестко контролировать - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наличные платежных терминалов обещают жестко контролировать - НБУ

Валюта
2051
Постановление Национального банка, обязывающее небанковские финансовые финучреждения зачислять наличную гривну (предназначенную для дальнейшего перечисления) на специальный счет, будет утверждено через месяц.
Об этом в интервью сказал заместитель председателя НБУ Олег Чурий.
«Документ размещен на сайте НБУ для ознакомления. В течении 30 дней мы принимаем предложения и замечания к нему. И после их получения имеем право ввести документ в действие», — уточнил он.
По словам зампреда НБУ, благодаря усилению финансового мониторинга банками, объемы рисковых транзакций в системе значительно упали. Но часть этих транзакций пошла в небанковскую финансовую систему.
«Мы видим какие-то незаконные транзакции, которые проходят через операции с наличной гривной. Они не всегда в зоне контроля НБУ. Планируемые нами изменения не позволят настолько просто оперировать наличной гривной. Операторы платежных терминалов должны будут сдавать наличные средства в банк на спецсчет и потом уже использовать только по безналичным платежам», — отметил Чурий.
И добавил, что снимать наличную гривну со счетов финкомпании смогут, но только для операций, определенных законодательно.
«В рамках законодательства они имеют право снимать наличные средства. Но только на определенные цели и в рамках законодательства. Оборот денег должен идти через банковскую систему. Там, где видим сегодня проблему — пытаемся решить через принятие данного регуляторного акта», — резюмировал Чурий.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас