Операции с Bitcoin в Украине чреваты налоговыми рисками – член Совета НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Операции с Bitcoin в Украине чреваты налоговыми рисками – член Совета НБУ

Финтех и Карты
1544
Операции с так называемой “криптовалютой Bitcoin” в Украине чреваты налоговыми рисками, написал на своей странице в соцсети “Фейсбук” член Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов.
“Риски: налоговые. Не забывайте платить налоги”, – указал он.
Помимо этого, добавил Т.Милованов, такие операции, хотя и популяризируются как анонимные, в действительности могут быть идентифицированы.
“Ваши транзакции могут получить правоохранительные органы. При желании”, – отметил член Совета НБУ.
В числе потенциальных рисков он также указал ценовые, риск банкротства биржи, где покупаются Bitcoin, мошенничества, а также компьютерные.
Как сообщалось, криптовалюта Bitcoin в настоящее время не имеет определенного правового статуса в Украине. По данным НБУ определение такого статуса осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.
НБУ начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования.
С участием указанных государственных учреждений этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое планируется провести до конца августа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас