АМКУ разрешил концентрацию Bayer и Monsanto — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ разрешил концентрацию Bayer и Monsanto

Фондовый рынок
370
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение Bayer Aktiengesellschaft (Германия) на концентрацию в виде приобретения контроля над компанией Monsanto Company (США) при условии выполнения определенных обязательств на рынке дистрибуции и производства пестицидов и семян в Украине.
Согласно пресс-релизу комитета в пятницу, обязательства для компаний были разработаны по итогам исследования, которое установило совокупные значительные доли участников концентрации на рынках неселекционных гербицидов и семян огурцов.
Комитет отметил, что концентрация может вызвать искажение конкуренции путем ограничения доступа на рынок дистрибуции средств защиты растений, семян сельскохозяйственных культур других производителей этих товаров.
АМКУ обязал Bayer и Monsanto не создавать препятствий на рынке дистрибуции пестицидов и семян Украины. Участники концентрации добровольно взяли обязательство выполнять указанные рекомендации.
По результатам рассмотрения дела АМКУ установил, что в результате концентрации будут объединены научно-исследовательские возможности Bayer и Monsanto, что создаст потенциал для внедрения инновационных продуктов, будет способствовать более эффективному удовлетворению потребностей потребителей и совершенствованию продукции участников концентрации.

Справка Finance.UA:

  • Химическая компания Bayer AG и ее американский конкурент Monsanto Co. объявили о заключении соглашения о слиянии осенью 2016 года.
  • Bayer – международная компания со специализацией в области наук о жизни, а именно – здравоохранения и сельского хозяйства. Ведет деятельность в Украине с 1992 года в форме ООО “Байер”, является крупным поставщиком средств защиты растений (пестицидов, гербицидов и фунгицидов) и семян в Украине.
  • Компания Monsanto основана в 1901 году. В 404 подразделениях компании в 66 странах мира работают более 20 тыс. сотрудников. В 1991 году Monsanto стала первой иностранной компанией, подписавшей контракт на поставку средств защиты растений в Украину. В 1992 году был открыт ее киевский офис.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас