Кабмин Украины может выпустить 30-летние бонды на долг $1,2 млрд. перед НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин Украины может выпустить 30-летние бонды на долг $1,2 млрд. перед НБУ

Кредит&Депозит
46
Национальный банк Украины предложил Кабинету министров выпустить в 2004 году 30-летние облигации на покрытие долга правительства перед центральным банком по прямым валютным кредитам, выделенным в начале девяностых годов на сумму $1,18 миллиарда. Об этом сообщил в четверг первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк.
"Нацбанк предлагает и министерство финансов пока что воспринимает эту идею положительно: провести реструктуризацию этого валютного долга - $1,18 миллиарда - путем эмиссии долговых ценных бумаг", - сказал Яценюк. - "Это должны быть евробонды с 30-летним сроком погашения".
По его словам, НБУ предлагает установить процентный доход этих бумаг на уровне примерно 9,0-9,8 процента, что обеспечит интерес к ним инвесторов на вторичном рынке. "Правительство делает эмиссию, мы становимся держателями этих ценных бумаг. Наша идея - выйти на внешний рынок и реализовать эти ценные бумаги", - сказал Яценюк.
Он предположил, что в 2004 году НБУ может продать на рынке облигации на сумму примерно $200 миллионов, а остальную часть использовать для операций РЕПО, если центральному банку срочно понадобится пополнить золотовалютные резервы. "Мы можем решить чрезвычайно устаревшую проблему неплатежей правительства, расчистить "авгиевы конюшни" взаимоотношений правительства и Нацбанка, выйти с нормальным долгосрочным инструментом на внешний рынок и держать в портфеле ликвидный инструмент", - сказал Яценюк.
В настоящее время на внешних рынках обращаются амортизационные облигации Украины, выпущенные в 2000 году с полным погашением в 2007 году, а также выпущенные в текущем году десятилетние еврооблигации. Купонный доход по семилетним бумагам составляет 10% годовых в евро и 11% в долларах. Новые евробонды были размещены с купоном 7,65%.
В 2000 году Верховная Рада приняла закон о реструктуризации валютного долга Кабинета перед НБУ. Согласно документу, правительство должно погасить всю сумму равными частями до 2010 года. Однако фактически Кабинет министров не обслуживает долг, поскольку ежегодно добивается внесения в закон о госбюджете строки о приостановке этой нормы и дальнейшей отсрочке платежей.
По словам Яценюка, НБУ предложил внести необходимые изменения в законодательство, в частности, в проект закона о госбюджете 2004 года, согласно которым правительство получит возможность выпуска облигаций. "Мы готовы к этой работе и считаем это одним из приоритетных заданий НБУ", - сказал Яценюк. "Украина, демонстрирующая положительные тенденции - экономический рост, транспарентность финансовой и банковской системы, улучшение фискальных механизмов - не может себе позволить иметь долги, которые не обслуживаются", - заявил он.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас