В НБУ высказались касательно планов "Укрпочты" стать банком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ высказались касательно планов "Укрпочты" стать банком

Казна и Политика
904
Национальный банк считает необходимым получить заключение Кабинета Министров о планах публичного акционерного общества “Укрпочты” предоставлять банковские услуги.
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.
Отметим, 21 июля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6601, которым предлагается уполномочить ПАО “Укрпочта” предоставлять услуги по обслуживанию почтовых счетов, и, соответственно, осуществлять эмиссию электронных платежных средств, а также предоставлять отдельные банковские услуги без необходимости получения банковской лицензии.
Кроме того, проектом закона предлагается предоставить “Укрпочте” право наравне с банками открывать и вести корреспондентские счета в НБУ, других банках страны и за ее пределами.
Национальный банк как регулятор финансового рынка предоставил свои предварительные выводы относительно данного законопроекта в профильный комитет Верховной Рады.
“В письме определен ряд рисков и обоснование потребности в системном доработке нормативно-правовой базы для осуществления указанных изменений в финансовой деятельности, как главного почтового оператора страны, так и возможных поставщиков финансовых услуг”, – сообщили агентству в НБУ.
Нацбанк считает необходимым предварительное получение заключения Кабинета Министров о перспективах данного проекта.
“Считаем необходимым предварительное получение заключения правительства Украины о перспективах проекта, а также привлечения инвестиций, видения его финансовой успешности при имеющейся убыточности предприятия”, – сообщили в НБУ.
Кроме того, Нацбанк договорился с “Укрпочтой”, Министерством финансов и Министерством инфраструктуры о привлечении участников рынка, акционеров и общественности к публичной дискуссии по данному законопроекту.

Справка Finance.UA:

  • ПАО “Укрпочта” входит в сферу управления Министерства инфраструктуры.
  • Компания предоставляет более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделений по всей стране.
  • Штат предприятия насчитывает 70 тыс. работников, из которых 33 тыс. – почтальоны, 13 тыс. – операторы почтовой связи.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас