К чему приведет увеличение норматива достаточности капитала? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К чему приведет увеличение норматива достаточности капитала?

Фондовый рынок
1464
Говорить о кризисной ситуации не стоит
Александр ШЛАПАК, заместитель председателя НБУ:
— Мировая практика показала, что банки не могут наращивать свои активные операции свыше определенного предела, поскольку резко возрастают их риски. В странах с развитой экономикой норматив адекватности капитала составляет 8%, в менее благополучных — 10—12%. К примеру, в большинстве стран СНГ этот норматив установлен в размере 12%. Проявившаяся тенденция в украинской банковской системе, при которой темпы роста активов заметно опережают прирост капитала, вызывает некоторые опасения у Нацбанка. В связи с этим появилась необходимость в пересмотре норматива достаточности капитала в сторону повышения с 8 до 10%. Таким образом банк, не нашедший ресурсы для наращивания капитала, будет вынужден ограничить свое развитие.
Для таких банковских учреждений у нас только одно требование — увеличение капитала, после чего мы предоставим им право наращивать активные операции. Ведь чем крупнее банковское учреждение по размеру капитала, тем ему легче преодолеть кризисные ситуации. Сейчас только один банк не выполняет требования по адекватности капитала в размере 8%. Если говорить о 10%, то до этой планки недотягивают всего девять банков, большинство которых намерены увеличить капитал в ближайшее время. Таким образом, говорить о существовании кризисной ситуации в банковской системе не стоит. Ужесточая требования по адекватности капитала, Нацбанк прежде всего рассчитывает на дальнейший рост банковской системы. Ведь увеличив на единицу свой капитал, банк сможет нарастить активные операции в десять раз. Поэтому новые нормативные требования нельзя рассматривать как ограничения.
Возможностей увеличить активы у банков не будет
Александр ДЕРКАЧ, председатель правления банка «Аваль»:
— Проблема, возникшая в банковской системе в связи с необходимостью выполнения в следующем году новых требований по соблюдению норматива адекватности капитала, более чем очевидна. С одной стороны, происходит увеличение активных операций и снижение прибыльности банковского бизнеса. С другой — возникает необходимость наращивания капитала. Теоретически не исключена такая ситуация, при которой весной-летом следующего года суммарный капитал банковской системы не позволит увеличивать активные операции. Так, сегодня чистые активы банковской системы составляют около 90 млрд грн, балансовый капитал (без учета отвлечений и субординированного долга) — около 11 млрд грн, соответственно адекватность капитала достигает порядка 12–12,5%.
В то же время среднеквартальный прирост активов банковской системой в 2003 году составляет 8–9 млрд грн, балансового капитала — 0,4 млрд грн. Несложный расчет показывает, что при прочих равных условиях уже к концу года уровень адекватности капитала отечественных банков снизится до 11,5%, а к концу второго квартала 2004 года — до 10,4%, то есть, фактически до нормативного значения. Таким образом, без соответствующего наращивания капитала возможностей расширять активные операции у банков не будет. Не хочу сгущать краски, но вероятность прекращения привлечения депозитов и выдачи кредитов банками существует. В такой ситуации изменится процентная политика — снизятся депозитные ставки и одновременно возрастут ставки по кредитам. Наиболее логичным решением проблемы была бы капитализация прибыли.
Назревает организованный системный кризис
Борис ТИМОНЬКИН, председатель правления Укрсоцбанка:
— Для того, чтобы выполнить новые требования по нормативу адекватности капитала, банкам необходимо наращивать либо уставный фонд, либо капитал. При этом количество источников, позволяющих привлечь дополнительные средства, ограничено. Очень непросто убедить акционеров вновь вкладывать деньги в бизнес, который и так приносит хорошую прибыль. Тем более, что сами владельцы не получат большой выгоды от дополнительных вливаний. Можно привлечь средства зарубежных инвесторов, но необходимо понимать, что иностранцам вся банковская система Украины не нужна — их заинтересует максимум 5–7 банков. Что тогда делать остальным? Одним банкам, очевидно, придется остановить наращивание активов и ограничить свое дальнейшее развитие, другим — увеличивать прибыль. На данный момент резервы снижения кредитных ставок исчерпаны, зато возможности для уменьшения депозитных ставок практически безграничны.
Я не знаю ни одного легального вида бизнеса, который бы позволял не платить налоги и приносил своим собственникам 16% годовых. Поэтому банкам придется считать деньги и идти на снижение ставок по депозитам. Сейчас складывается абсолютно противоречивая ситуация — при снижающейся марже увеличить прибыль банка можно только при росте активов. Я бы сказал, что в банковской системе назревает организованный системный кризис. Очень часто приходится слышать о необходимости укрепления банковской системы. Но введение более высоких требований по достаточности капитала ударит, прежде всего, по наиболее крупным, агрессивно развивающимся банкам.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас