Депутаты предлагают повысить специфическую ставку акциза на сигареты на 33%, адвалорную – на 8 п.п. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают повысить специфическую ставку акциза на сигареты на 33%, адвалорную – на 8 п.п.

Казна и Политика
269
Специфическая ставка акцизного налога на табачные изделия с 1 января 2018 года может вырасти на 33% – до 592,59 грн за 1 тыс. шт. при повышении адвалорной ставки с 12% до 20%.
Соответствующий законопроект № 6683-1 зарегистрирован в парламенте 21 июля. Авторы документа – Оксана Юринец, Андрей Антонищак, Ярослав Дубневич, Николай Люшняк, Роберт Горват (все – БПП), Игорь Лапин, Игорь Васюник (оба – “Народный фронт”), Татьяна Острикова (“Самопомич”), Денис Силантьев (“Радикальная партия Олега Ляшка”) и др..
В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предложенное повышение ставок обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере 11,8 млрд грн в год.
“Такие изменения в налогообложении табачных изделий позволят установить удельный вес акцизного налога в цене табачных изделий на уровне 60% как предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом”, – говорится в документе.
По мнению авторов законопроекта, предложенное повышение акцизных ставок уменьшит риски тенизации рынка и справедливо распределит нагрузку на все сегменты табачного рынка, его потребителей и производителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас