Независимая ассоциация банков прокомментировала законопроект "О валюте" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Независимая ассоциация банков прокомментировала законопроект "О валюте"

Валюта
1953
Независимая ассоциация банков (НАБУ) считает, что разработанный Национальным банком законопроект “О валюте” снимает препятствия для дебюрократизации валютного регулирования и выводит его на подзаконный уровень.
Об этом говорится в сообщении НАБУ.
Ассоциация отмечает, что новый законопроект предусматривает более широкие возможности для НБУ в формировании правил валютного рынка и валютных операций.
По мнению НАБУ, данный проект закона выводит валютное регулирование на подзаконный уровень и снимает законодательные препятствия для осуществления регулятором разумной дебюрократизации в сфере валютного регулирования, а также дает возможность оперативно реагировать на тенденции и вызовы.
“Общая ситуация в стране привела к тому, что официальные валютные торги сократились почти в три раза. Накопилось много претензий к декрету “О системе валютного регулирования и валютного контроля” от 1993 года, который сейчас регулирует валютный рынок, и к той политике, которая проводилась в рамках этого документа. Дебюрократизация процедур валютного регулирования является первейшей задачей комплексной либерализации. Поэтому, безусловно, этот законопроект – позитивный сигнал для всего рынка, мы идем по пути эволюции валютного регулирования”, – отметил председатель совета НАБУ Роман Шпек.
В частности, законопроект предусматривает отход от выдачи индивидуальных лицензий.
Вместо них НБУ будут выдаваться разрешения с указанием предельной суммы.
Ценные бумаги уже не будут валютными ценностями.
Теперь важно не в какой валюте ценные бумаги номинированы, а в какой валюте осуществляются связанные с ними расчеты.
Банковская ассоциация отметила, что есть определенные несоответствия между отдельными частями законопроекта.
Бывают субъективные категории, вроде “адекватные” меры, которые требуют объяснения или исправления.
Также нуждается в обсуждении вопрос о более четком определении границ полномочий регулятора, в том числе о мерах воздействия, размерах штрафов. Нуждаются в уточнении нормы проведения надзора банком над субъектами операций.
Также необходимо определить одинаковый подход к валютному контролю работ и услуг.
“Сейчас нечеткость определения работ и услуг в действующем правовом поле Украины приводит к чрезмерной нагрузке на банки при осуществлении валютного контроля, большой вероятности ошибок, конфликтов между банками и их клиентами”, – сообщила НАБУ.
Согласно законопроекту, гривна – единственное законное средство платежа на территории Украины. С другой стороны, устанавливаются случаи расчетов на территории Украины в иностранной валюте. Так, проект устанавливает неисключительный перечень операций, которые разрешается осуществлять в иностранной валюте, и дает право НБУ определять дополнительные случаи.
Это же касается и перечня операций, на которые необходима лицензия, а также мер защиты.
“Такая ситуация приведет к регулированию одних и тех же правоотношений большим количеством нормативных документов различных уровней”, – сообщила НАБУ.

Справка Finance.UA:

  • В случае принятия, закон вступит в силу через 6 месяцев с даты его принятия, а в части введения “временных ограничений” Национальным банком – через 2 года.*
  • Ожидается, что в течение трех недель НБУ проведет ряд встреч с представителями банковского сектора, бизнеса и экспертным сообществом для публичного обсуждения законодательных изменений.
  • После чего, с учетом замечаний и предложений, законопроект представят на Национальном совете реформ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас